Прочее образование
Сильно ли влияет на жизнь знание английского?
Конечно. Чувствуешь себя более свободно и изучение языков в принципе развивает мозг.
Если ОТЛИЧНОЕ ЗНАНИЕ, то очень сильно влияет. А если на уровне "Май нэйм ыз Петья", то никак.
Мне иногда незнание очень мешает, когда по работе приходится общаться с иностранцами.
Анатолий Мельников
Вам легче, если по работе, формулы они и в Африке- формулы, и цифры везде арабские Можно не понимать словами, но есть язык математики.
на мою сильно повлияло. я выучила английский по самоучителю в 31 год за 4 месяца. когда я не владела английским я не могла общаться с моим учителем буддистским художником. приходилось просить других переводить. знание английского позволило мне проживать во франции в буддистском центре и общаться там с теми кто там жил а это были в основном европейцы. в том числе англичане. а так же американец и канадец. а так же я год путешествовала по Индии и три месяца по Непалу и не представляю себе как бы я обошлась там без английского. а так же я перевела две книги по буддизму под издание за что получила гонорар. сейчас английский мне нужен чтобы общаться со знакомыми иностранцами в фейсбуке
влияет почти всегда, но по разному
По-любому лучше знать, чем не знать. Я считаю, что как минимум какую-то инструкцию с самых распространенных европейских языков должен смочь каждый
Даже на уровне " Сори, айм капите, рум репей, мэй ай репей зе до хендел оф белконе" на жизнь в обще может повлиять, иностранцу в гостинце будет приятно что пытались на его языке сказать про ручку двери на балкон... На жизнь столяра- не особо, хотя нет, один раз поблагодарила администрация, иностранец в отзыве указала плюс, что даже технические работники учат язык ...
Чем больше ты знаешь языков, тем больше у тебя возможностей, перед тобой вся карта мира, границы открыты и языковый барьер стёрт ...
смотря что ты хочешь от неё