Прочее образование

Что это в СССР изучение английского носило несколько привилегированный характер и в РФ также по инерции ?

Ну в Западной Европе даже во времена Холодной Войны - Скандинавия, Западная Германия, Голландия, Бельгия. В не такой уж географически далёкой от СССР и России - Финляндии Швеции все владеют английским от мала до велика, и обладать "спец способностями" не нужно. Их именно обучают общаться на этом языке. Английский - относительно лёгкий язык, поэтому он так и распространился в мире + ещё влияние США. Все военно-политические союзники США в Западной Европе ( НАТО) и Азии ( Япония, Филиппины, Южная Корея, Тайвань) в качестве первого языка были вынуждены учить английский.
в смысле привилегированный? он был не сильно нужен.... рядовому советскому гражданину на путешествия по миру особо расчитывать не приходилось... а внутри страны достаточно было великого и могучего...
а сейчас.... сейчас наверное любое качественное образование привилегированное....
Меруерт Мансурова
Лучший ответ
Что вы понимаете под "привилегированным характером"? Ну, ладно, вы не жили во времена СССР, но сейчас-то в чём привилегии "по инерции"?
Александр Максимов Школа с углубленным изучением английского языка.
Французский демократы старый свет Франция
"Железный занавес"- изучите понятие, поймете. Неужели молодежь этого уже не знает?
Во времена двух сверхдержав - США и СССР - русский язык в странах-союзниках СССР имел примерно такой же статус, как английский в странах-союзниках США.
Для большинства советских людей английский был так же бесполезен, как для большинства американцев - русский.
В СССР были школы с углубленным изучением разных предметов: математики, физики, истории и т. д., в том числе школы с углубленным изучением английского языка. Любые из них в какие-то годы становились "модными", и в них становилось труднее попасть.
Школы с углубленным изучением английского языка испытали наплыв желающих перед распадом СССР, когда люди увидели пользу в изучении.
Zhiger Nurmakhambet
Ну, в начале 19-го века русская "элита" увлекалась французским - получили Отечественную - -1812-го года... В начале 20-го увлеклись немецким - получили Великую Отечественную... Теперь - английский "навяливают"... "Думайте сами, решайте сами..."
Английский это мировой язык. Его учат везде. И только поэтому
Khadiya Vafina