Не могу рассказывать стихи у доски, и отвечать у доски тоже. У меня все трясётся и голос грубеет, ужасно становится прям.
В школе учителя привыкли, и знали это, поэтому к доске не вызывали, а стихи мы не часто рассказывали.
Сейчас я в колледже, и у нас в начале стих на стих, и надо к доске, перед аудиторией в 36 человек рассказывать так ещё и выразительно, а с грубым голосом и трясущимися руками это для меня вообще почти невозможно. Я выхожу, просто пробегая по сточкам, естественно без выражения. Получаю 4, мне все равно, но страх то хочется преодолеть.
Кто что посоветует?
Прочее образование
Как рассказывать стихи у доски, если боишься и голос становится грубый
Чаще поднимай руку и отвечай - только так привыкнешь. И нЕчего трястись - все волнуются. Дома учи выразительно, не тараторя, читай перед зеркалом, перед родными.
Перед родственниками читай, тренируйся
"Владей собой среди толпы смятенной..."
страх выступлений, обычное дело. тут только тренировка, имхо.
ну, и психологический настрой "идите лесом, я в домике".
но в любом случае перебороть надо - жизнь длинная, пригодится.
А почаще станешь выходить.., и всё пройдёт само..! наберёшься смелости, и всё кончится.! Да и чего ради ты там стесняешься!? -Пошли они все..!, - пусть слушают, - как можешь.!
Попробуйте свою фобию с психологом проработать. Или попроси препода разрешения, чтобы ты стоял лицом к нему именно, а не перед всей группой. Если не избавиться от этого страха, то диплом никак не защитишь
подойди к преподу и попроси после занятий отдельно ему рассказать
При страхе происходит жёсткий выброс адреналина, происходит горловой спазм голос становится грубым Сходите к психотерапевту, он выдаст справку. С этой справкой к директору подойдите и объясните так как написали здесь. Вам будут просто выдавать письменные задания. А стихи рассказывать либо лично преподавателю, а если не сможете, значит просто писать наизусть. Люди не звери, все поймут. Запишитесь в драм кружок, либо театральную студию. Пусть это будет для Вас хобби. Объясните Вашу проблему и просите роли без слов. У Вас получится. Особенно в комедийный сценах. Некоторые вещи очень трудно сыграть, а у Вас будет получаться непроизвольно и органично. Вот увидите. Пробуйте. Чтобы осилить Дорогу по ней нужно идти. Ничего не бойтесь. Вы все можете. Просто пока не знаете об этом.
Репетировать дома, представляя что перед тобой зрители...
А че боятся, это нормально. Помню у чувака в 6 классе голос стал грубый и он тоже пошел рассказывать стих и ему было пофигу
Марс Шарафутдинов
Ну одно дело у парня, а я то девушка. Да, у меня голос и так не высокий, а так он ещё ниже