Прочее образование
Почему преимущественнее поступить в ВУЗ после 11-ого, а не после колледжа?
Можно ли поступить в колледж после десятого и стоит ли на ваш взгляд? И на что смотрят при поступлении в колледж, на аттестат или результаты ОГЭ/ЕГЭ? Есть ли ограничения по возрасту?
Потому что после колледжа ты поступаешь в вуз наравне с выпускниками средних школ, которых специально готовили в школах к сдаче ЕГЭ, и они сдавали нужные им для поступления экзамены и находятся, так сказать, на пике формы в смысле необходимых школьных знаний.
Ты же, как выпускник техникума, к моменту выпуска уже забудешь все школьные знания, плюс тебе еще предстоит служить срочную в течение года. К этому моменту ты вообще все забудешь, а готовиться к экзаменам тебе предстоит самостоятельно. Этот путь несравненно более труден и неблагодарен, чем путь поступления после средней школы. И еще, более продолжителен.
Решать, как тебе быть, ты должен сам. Если собираешься в вуз, то лучше всего избегать всевозможных колледжей/техникумов, а окончить среднюю школу.
Если таки тебе не терпится поступить в колледж, имей в виду, что конкурс в колледжи - по среднему баллу аттестата.
Есть некоторые колледжи, в которых м. б. ограничения по возрасту, но их очень мало. В основном никаких ограничений нет.
Vladimir Agurjanov
Спасибо. А я думала, что наоборот после колледжа легче поступить.
Если цель вуз - то нужно идти в 10 кл., заканчивать 11 - сдавать ЕГЭ и пробовать участвовать в конкурсе при поступлении в вуз. В школе вас готовят к ЕГЭ учителя, натаскивают просто!
В колледже вас никто к ЕГЭ готовить не будет. Открывайте сайт нужного вам колледжа и изучайте правила по которым они принимают к себе. ОГЭ - никому не нужно - только для школы - получение аттестата за 9 кл