Прочее образование

Довольны ли вы современной системой образования?

Образование в нашей стране, да и во всём мире, как правило принято подвергать критике. А в чём конкретно его недостатки, и как можно его улучшить, по вашему мнению?
1) Вырезать тонны ненужного материала.
К примеру, мне не нужно будет в профессии условного машиниста, знать 3-4 вида углерода или теорему косинусов.
2) Сделать хоть малейший упор на помощь выбора будущей профессии.
3) Дать учителям чуть больше пристижа и свободы действий по отношению к ученикам.
4) Разделять классы по успеваемости, группами не более 20 человек на учителя.
5) Не объединять учеников нормальных и с отклонениями. Вторые просто могут не поспевать за остальными.
Возможно не по теме, но ставить камеры не только в коридорах и лестничных пролётах, но ещё в классах и частично в туалетах (без "вида" за кабинки)
Виктория Шмидт
Лучший ответ
нада штоп на уроках можна была в копатель онлайн играт и штобы корованы можно была грабить
Канешна доволен.
Преподы ничему не учат, только задают.
Экзамены почти поголовно дистантом.
Необъятное поле для бизнеса...
Тигра Тигрюлин
Я сам учусь в 11 классе, и я недоволен нашей системой образования.

Для меня недостатки в современном российском образовании в том, что

- Большая нагрузка на детей. Ребёнок приходит из школы и примерно 2-3 часа (ну, 1 час минимум) тратит на выполнение д/з.
Я считаю, что всё, что происходит в школе, должно оставаться в школе.

- Учителя. У нас мало молодых учителей. В наших школах почти все учителя "старой закалки", они не понимают нынешнее поколение и им трудно найти с ними общий язык.

- Наше старое, доброе ОГЭ и ЕГЭ. Как по мне это вообще ненужный мусор. Уж лучше сделали бы вступительные экзамены в университеты, колледжи и др.

- Если заглянуть в учебники - там такой "шлак". Я не спорю, есть нормальные учебники от нормальных издателей. Но, просто, в учебники иногда такое "пихают", что вообще ученику не интересно и не нужно.

Например, у нас в школе в 11 классе есть учебник ОБЖ. Вообще "классный". Там почти весь учебник забит тем, что изучают в ВУЗах, университетах... И вот спрашивается: "Зачем?".
Алексей Бабич
Алексей Бабич Короче говоря, наше образование по-тихоньку начинает превращаться в бизнес. Бизнес, в котором "крутятся" большие деньги.
Алексей Бабич Я много чем недоволен, но не стану это писать, потому что об этой теме можно говорить вечно.
Проблема нашего образования - недовольные уставшие учителя, у которых уже давно нет ни прав на своей работе, ни нормальных зарплат и сплошные ограничения, и родители, которые считают, что ребенок самый умный, допускать ошибок не может, учитель виноват, да и сами толком не занимаются детьми.
Виктория Шмидт За права учителей согласен
Татьяна Качалич Очевидно что та система по которой нас учат, давным давно себя изжила. Вопрос лишь в том, займутся ли этим вопросом учёные, политики и всё те, у кого есть власть это изменить. Ну или им просто невыгодно что-то менять
Довольна на все сто. Все хейтят ЕГЭ, но благодаря ему, я выбралась из провинции и поступила в столичный вуз