Прочее образование

Видите ли вы смысл в экзаменах?

Сдала ОГЭ, было безумно страшно, нас запугивали постоянно, что учителя, что родные. Постоянно употребляли фразы - " Не сдадите, испортите себе всю жизнь и останетесь никем". Как оказалось, в ОГЭ с подготовкой, нет ничего сложного. Но, 4 человека из моего класса, со знаниями намного выше базы ОГЭ, не сдали его из за простого волнения, связанного из за давления. Бессоные ночи проведённые за учебниками, потому что требования от нас были слишком серьёзные. По сути, экзамены решают все. Сдал хорошо - поступил в приличный вуз, получил хороший диплом, пошел на замечательную работу. Твердят всегда что ОГЭ и ЕГЭ, то, что определяет вашу жизнь. Не кажется это вам странным? Люди с высшкой не всегда могут найти работу, ту которая бы их устроила, а люди со среднем образованием, могут найти себя и рубить бабки только так) Будь это даже простое творческое занятие, превратившеяся в работу. Так задаюсь вопросом, для чего созданы экзамены, которые не дают нам в жизни ничего от слова совсем? То что нам пригодится в жизни - нифига. Все мои сестры, друзья, родители твердят то, что они проходили в вузе тоже самое, что писали на экзаменах и смысла в нем 0) Не говорю уже о людей, у который в жизни проблемы, так и еще весь год его запугивают несдачей экзамена, из за чего человек выпиливается. А вы как считаете?
Экзамен вообще - необходим, но то, как они сделаны у нас... это дурдом, конечно.
Алексей Осадчий
Лучший ответ
1. Экзамен - это проверка. Индикатор твоей готовности к дальнейшей жизни.
Не сдал. не готов, волновался, обосрался , не волнует = НЕ ГОТОВ.
Ступай на второй круг. Все логично и все справедливо. Большинство спокойно сдает. И спокойно движется дальше по рельсам жизни.
Стоны дураков и неудачников никого не волнуют и не интересуют. Отсев идет на всех этапах жизни, ктото обязан вылетать из общего бегущего строя на помойку. В данном случае - это видимо ты. Да и не жалко.
2. насчет ненужных знаний и ненужных экзаменов.
Ненужных предметов и ненужных знаний не бывает. Абсолютно все и всегда нужно, просто вы по дурости своей не в состоянии постичь для чего и как.
Математика придает мозгу упорядоченность и логичность, физика - расширяет кругозор и показывает необьятность и безумную сложность окружающего мира, юриспруденция учит жить в обществе в рамках закона не скатываясь в опасные преступные обочины, русский язык учит говорить и писать красиво и правильно.
Абсолютно все предметы нужны.
Без исключения.
Молодые дурачки этого не понимают, да и Х с вами. Ктото же должен таскать мешки и подметать полы на самых низкооплачиваемых и тяжелых работах.
Это будете вы
3. насчет рубить бабла без знаний только так.
Это брат, фантазии.
кажется да - вот знакомые Вася или Петя пошли и нарубили , и школа им нахер не нужна, и институт тем более.
Но.
Обрати внимание, кто выдавал им зарплату? Сергей. Их друг и одноклассник. закончивший вуз и севший над ними директором. и в следующем году он передумает им платить столько же.
Потому что хватит им. и без того много. пора урезать вдвое.
Ясно? Понял мою мысль?
в жизни хозяйствуют и управляют умные.
УМНЫЕ.
Умным можно стать учась в вузе. Это простой и честный путь.
Можно стать главой мафии, не учась в вузе. но это сложный, кровавый и очень опасный путь, и доживает один из ста.
Можно родиться в правильной семье с нужной фамилией. Но это явно не твой случай.
И даже там детей стараются учить в вузе.
4. Иди и еще раз подумай над тем фуфлом что написал.
Тебе прощается такая чушь и глупость, просто потому что ты пока молодой баран.
Жизнь намного , намного сложнее чем тебе кажется.
И страшнее.
И безжалостней.
И абсолютно несправедлива.
В экзаменах - да. В ЕГЭ - нет, не вижу.
Albina Rusova
Все смешалось в доме Облонских...
Экзамен - способ подвести итоги учебы и выяснить наличие знаний.
Студенты сдают экзамены 2 раза в год - никакого стресса, никто не прыгает в окно.
Ваши проблемы не в экзаменах, а в том, как мотивируют некоторые учителя и родители.
Говорят "не сдашь?" Из принципа сядь готовиться и докажи обратное. Это если по-взрослому.
Антон Макаров
Смысл экзамена - в итоговой проверке знаний. Это логично. Надо просто нормально учиться и спокойно к ним готовиться. Всё остальное, что вы написали - никому не нужная суета вокруг них. А то, что в вузе проходят то же самое, что писали на экзаменах... Это либо вузы такие, либо люди нагло врут.
И ещё. Найти себя и рубить бабки - не одно и то же.
Анна Зашихина-Волосюк О, а я Вас потеряла :)
В оге еге никогда смысла не было, зато нехило бабла поднимают на всяких подготовительных курсах
Дарья **************
" требования от нас были слишком серьёзные"
Учиться заставляли?
" Люди с высшкой не всегда могут найти работу"
Это нормально. Надо норм профессию и ВУЗ выбирать.
А экзамены нужны. Они работают как надо. На удивление.
Vladimir Kanaev
Вижу, только меньше бы суеты и паники разводили вокруг этого всего, было бы прекрасно… :)
А как в школе искусств раньше учили и кто преподавал?
Нет это только стрессовые моменты