Прочее образование

Про школьную систему...

Есть ли польза от общей предметной тетради по любому предмету, стоит ли её заводить школьнику. Нужно ли задавать домашнее задание по любому предмету и ставить за него оценки? Нужно ли дословно переводить текст на английском с языка оригинала на русский?
Akmaral. P.
Нужно переводить, да. Иначе как текст поймёшь?
Оксана Коломиец
Лучший ответ
1) Лучше отдельные тонкие тетради по каждому предмету.
2) ИМХО, да.
3) Что значит "дословно"? Перевод должен быть, по возможности, литературным, а это не всегда дословный перевод.
1. А почему нет? Сейчас такие классные тетради. В старших классах логично заводить толстые, чтобы вся информация была собрана в одном месте.
2. Самостоятельное закрепление нового материала - необходимое звено в цепочке усвоения новой информации. Именно в тот момент, когда всё обдумываешь и практикуешься дома сам, информация как бы цепляется за мозг и остаётся в памяти. А иначе она как пришла, так и уйдёт. Так устроена наша нервная система, наш организм. Роль этого звена и играет домашнее задание.
3. Перевод на русский полезен на начальном этапе изучения иностранного языка, когда ещё не привык к его структуре и имеешь маленький запас слов. Перевод помогает набрать лексику. Потом наступает этап, когда от перевода надо отказываться, так как он начинает тормозить правильное восприятие языка. Правильное чтение - когда ты сразу понимаешь написанное, не переводя его на родной язык.
Sinicin Vladimir
Честно бесполезное занятие это всё, но почему то это делать приходится
1. У меня была такая так как банально легче носить одну по всем предметам
2. Все учителя задавали хотя большинство не проверяло, но я всё равно списывались с ГДЗ
3. Нужно конечно, странный вопрос