Прочее образование

Как правильно говориться весить или вешать?

Gani Muratbaev
Эти слова несут разную смысловую нагрузку. Весить - это значит иметь какой-либо вес (сколько-то граммов весить может предмет)
Вешать - это действие, направленное на предмет (что-то или кого-то вешать)
Снежанна Стрельникова
Лучший ответ
Второе.
Гоги Это Я :))))
В зависимости от контекста.
1.Вешать белье на веревку для просушки
2.Бандероль должна весить не более двух кг
Взвешивать?
вешать
*** Khaybulla***
Юлечка, так это совершенно разные слова по смыслу и то и другое в своем контексте правильны!! ! :)
вешать
Если что-то кудато повесить ,
то вешать, и оно потом вИсит, если узнать ВЕС - взвешивать, определение веса - весить.
Ariella Fox
Ну смотря в каком значении, ВЕШАТЬ герлянду, часы или плакат, ВЕСИТЬ, тоесть весить 67 кг.
Вешать лапшу на уши и повесить пальо
Как всё таки правильно если я скажу : завтра мы будем весить вызывные панели ( крепить к стене) или вешать вызывные панели? Как на верёвку)) ????. Дак весить или вешать мы их всё-таки будем?
Глаголы «вешать» и «весить» отчасти похожи на проблемные «класть» и «ложить». То есть в несовершенном виде (отвечая на вопрос что делать?) используются первые, а в совершенном (что сделать?) – вторые с добавлением приставок. Правда, в отличие от глагола «ложить», «весить» имеет самостоятельное значение в несовершенном виде, которое не совпадает с «вешать», поэтому они не взаимозаменяемы.

Например, никто не говорит «завтра я буду весить (вместо вешать) картины». А наоборот, пусть и неправильно, – запросто. Например, молодой родитель радостно сообщает друзьям, что его новорождённый сын вешает 4500, хотя на самом деле он весит.

Материалы по теме
Оттого или от того?
Все мы немножко того!
Итак, запоминаем. В значении «помещать что-либо в висячем положении, прикрепляя к чему-либо, перекидывая через что-либо» или «предавать смертной казни через повешение» используем глагол несовершенного вида «вешать» и глаголы совершенного вида «повесить», «развесить», «свесить» и так далее. Причастия страдательного залога будут соответственно «повешенный», «развешенный», «свешенный» и так далее.

В значении «иметь определенный вес» (также в переносном значении) или разговорном «определять вес чего-либо» используем глагол несовершенного вида «весить» и глагол совершенного вида «взвесить». Причастие страдательного залога – «взвешенный».
Thomas Mortimer
Вешать
Правильно говориТСЯ и пишеТСЯ)))