Прочее образование

как обьяснить слепому с детства человеку как выглядит красный цвет?)

Невозможно.. . точно так же как глухому с рождения объяснить как поют соловьи.
Кирилл Потемкин
Лучший ответ
Цвет любви, страсти, энергии...
через свои ассоциации, какие чувства у тебя возникают, как он на тебя действует - возбуждающе, рздражающе, азарт, горячо. и т. д.
Анна Фролова
эпитетами,
горячий и т. д.
Юлия Тишина
как огонь, жаркий .
Наталья Жукова
Он горячий
скажи что красный - это Цвет крови, как бы страшно жто не казалось, то это правда, или можно сказать по научному - красный это длинна волны = 10 в минус шестой метра
врят ли как-то можно.... прям точно рассказать, что это красный цвет-никак, а вот если ассоциациями, примерами-может быть. Выше Lilu написал ассорциации: "Огонь, жаркий. "
Радиоволны, свет - это всё электромагнитные волны, но разной длины. Звук - тоже волны, только воздушные. То есть всё это - колебания.
Поэтому зелёный цвет для слепого человека можно ассоциировать со звуком, например, с нотой "фа" (октава условно: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) , которую не слышно ушами, потому что длина волны очень маленькая. Но есть специальные "уши" для таких коротких волн - это глаза. Причём эти "уши" имеют особенность очень точно определять источники этих колебаний, с точностью до сотых миллиметра, в результате чего вырисовывается точное звуковое представление поверхности предметов. Вот и всё объяснение. Понять - легко, а ощутить это он естественно не сможет.
"Звук" идёт от солнца и отражаясь от поверхности всех предметов даёт наиточнейшее представление о расположении предметов и о высоте их "звучания" (цвете) , то есть свойств их поверхности.
Красный цвет, для любого, это цвет боли. Когда он стукается, он видит этот цвет. Солнце для него тоже красный, тепло.
Mgang Amanaga
Дать прослушать "Марш торреодоров" из оперы "Кармен" Ж. Бизе
Alla Kerimova