Прочие развлечения
Задачка...
"У вас 9 монет одинакового достоинства. Одна из монет фальшивая и она по весу легче настоящей. Как найти её в два взвешивания с помощью рычажных весов?"Мой вопрос : каким, вообще, образом найти её с помощью рычажных весов?
Элементарно.
1. Делим монеты на 3 кучки по 3 шт.
2. На чаши весов кладем по 3 монеты (1 взвеш) .
а) они равны по весу - монета в третьей кучке
б) одна кучка легче другой - монеты в ней.
3. Берем кучку, в которой фальшивая монета.
4. На чаши весов кладем по одной монете из нее.
а) они равны по весу - фальшивая монета третья.
б) одна легче - фальшивая
1. Делим монеты на 3 кучки по 3 шт.
б) одна легче - фальшивая
взвесить одну монету, полученный результат уножить на 9, далее берем эти монетки.. . короче пусть будет вес монетки одной 3 грамма, всего их девять одна из них 2 грамма. 3 умножай на 9 = 27 граммов.. . бери грузики суммарно 27 и сравни со стопкой.. . разница в 1 грамм.. . если разница в 9 грамм, то изначально первая монетка была фальшивкой=))
Путем отсеивания других монет.
сначала взвешиваем по три монеты из на обоих чашах, берем те три, которые окажутся легче
если вес одинаковый, то фальшивая монета среди трех невзвешенных
затем взвешиваем по одной монете из тех трех, среди которых одна легкая
выбираем более лёгкую, если у обоих вес одинаков - фальшивкой является невзвешенная
делишь монеты на 3 кучки (по 3), берешь 2 из них и взвешиваешь, если они одинакового веса, то монета в третьей, если равного, то монета там, которая всеит меньше.
Теперь берем кучку, которая весит меньше остальных, и берем из нее 2 монеты, которые взвешиваем между собой, если их вес одинаков, то третья, оставшаяся монета искомая, исли разного, то та котлорая весит меньше нам и нужна
купи на них ченть и не парься менты не найдут