Прочие развлечения

решите задачку...легкая 5

Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней. Дикий гусь от северного моря до южного моря летит 9 дней. Теперь дикая утка и дикий гусь вылетели одновременно. Через сколько дней они встретятся?
через 63/16 дня или через 3 дня и 22,5 часа

Решается достаточно просто:
Пусть расстояние между морями равно 1
Тогда скорость утки 1/7, гуся - 1/9
При одновременном полете утка пролетела х, гусь - (1-х)
Время полета у них одинаково, следовательно
х/(1/7) = (1-х) /(1/9)
7х = 9 - 9х
х = 9/16

Тогда время полета (9/16) / (1/7) = 63/16
Ольга Казадаева
Лучший ответ
Марина Тараданова расстояние одинаково, а не время...))) а так молодец
Марина Тараданова я имела ввиду растояние от пункта А в пункт Б, а время в полете не одинаково, так как скорость разная.. да это неважно. решили правильно и хорошо
если пол пути одна летит за 3,5 дня, а другая за 4,5 будет восемь дней полам разделить то через четыре, хотя может я и ошибаюсь
Серега 3D
и утки и гуси - птицы перелетные. летят они всегда в одну сторону . значит встретятся они когда гусь прилетит (утка уже там)
значит через 9 дней))) )
" L.i.d.a "
Irina Anikonova прикольно
Да через 5 дней
Alekcandr Aksenov
4 дня
7+9=16 (это если бы они от моря до моря летели)
16/2=8 поскольку они пролетают не все расстояние
8/2=4 поскольку их двое и гусь и утка.
ответ 4
Так.. . возьмем общее расстояние от одного моря до дргого за 1 и представим скорость полета, как:
1\7 - это наша уточка
1\9 - это гусик
Если они вылетают в одно время, то утка летит допустим "х", так как гусь встретит ее как раз в месте "х" на отрезке дороги, то расстояние его дороги равно - (1-х)
Далее у нас идет уровнение. Делим расстояние на скорость, так:
утка - х: 1\7
гусь - (1-х): 1\9

х: 1\7=(1-х): 1\9
7х = 9 - 9х
х = 9/16

У нас остается 2 значения, делим:
(9/16) / (1/7)=63\16

Если я ниче не спутал.. . эх.. . вспомнил матиматику...
через 7 дней
Юлия Корреа Ластра Что то я погорячилась на счет семи , на самом деле через четыре дня .
примерно через дня 4, чуть больше, или я не прав? ?
А они вообще встретятся???
за 3 15/16
через4