Прочие развлечения
Задачка
В каждом из 10 мешков находится по 10 монет. Каждая монета весит 10 г. Но в одном мешке все монеты фальшивые — не по 10, а по 11 г. Как с помощью только одного взвешивания определить, в каком мешке (в 1-м, или во 2-м, или в 3-м и т. д. ) находятся фальшивые монеты (все мешки пронумерованы от 1 до 10)? Мешки можно открывать и вытаскивать любое количество монет из каждого.
Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то общий вес составил бы 275 грамм (т. к. мы вытащили в общей сложности 55 монет) . Но в одном измешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т. к. мы взяли оттуда 1 монету) . Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.
Взять одну монету из первого мешка, две из воторого, ..десять из десятого и взвесить. Если больше положенного на 1 грамма - фальшивые манеты в первом мешке, 2 грамма - во втором мешке и т. д.
с первого берем 1 монету, со второго 2 с третьего3....с 10 берем 10 монет, взвешиваем, и если, допустим, в 1 мешке оказались фальшивые монеты, то общий вес всех монет будет 551гр. (если я прав. посчитала)) ) а вес 55 настоящих монет550гр, отнимаем, получили, что 1 монета весит больше, ее мы брали из 1 мешка, значит там фальшивки. как то так, может я где-то напутала, но в общем, суть понятна)
надо мешки по очереди на весы ставить и следить за весом, как только стрелка отклонилась больше, чем на 100 грамм ( а точнее на 110 гр. ) тот мешок и набит фальшивками