Прочие развлечения

вреден ли кальян? если да,то чем именно? какими могут быть последствия?

Многие считают, что дым фильтруется в жидкости, находящейся в колбе кальяна, и таким образом избавляется от вредных веществ. Но это не совсем так. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) , вред от одного часа курения кальяна превышает вред от выкуривания 100 сигарет. Даже после прохождения через воду, табачный дым содержит высокий уровень токсичных соединений, в том числе окиси углерода, тяжелых металлов, и, вызывающих рак химических веществ (канцерогенов) . И как уже было упомянуто, дым от кальяна содержит значительный уровень никотина, который вызывает привыкание к табаку.
Сергей Сухарев
Лучший ответ
Добавить к вышесказанному насчет фильтровальной способности кальяна - в сырой колбе идеальные условия для развития опасных бактерий, которые успешно достигают ваших легких вместе с "отфильтрованным" дымом.
теросклероз (от греч. ἀθέρος, «мякина, кашица» и σκληρός, «твёрдый, плотный» ) — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз) , и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (закупорки) . Важно различать атеросклероз от артериосклероза Менкеберга, другой формы склеротических поражений артерий, для которой характерно отложение солей кальция в средней оболочке артерий, диффузность поражения (отсутствие бляшек) , развитие аневризм (а не закупорки) сосудов. Атеросклероз сосудов идет к развитию ишемической болезни сердца.

Факторы риска

Таблица для определения 10-летнего риска летальных сердечно-сосудистых заболеваний
курение (наиболее опасный фактор)
гиперлипопротеинемия (общий холестерин > 5 ммоль/л, ЛПНП > 3 ммоль/л, ЛП (a) > 50 мг/дл)
артериальная гипертензия (систолическое АД > 140 мм рт. ст. диастолическое АД > 90 мм рт. ст. )
сахарный диабет
ожирение
малоподвижный образ жизни
эмоциональное перенапряжение
употребление алкоголя [1])
неправильное питание
вреден а последствия как и от сигарет чуть лаяльнее смотря ещё как курить