мне кажется, вреднее всё-таки сигареты, - содержание табака.
а кальян же можно "раскуривать" и полезными травами, настойками. но если и табак туда поместить, будет не менее вредно, чем сигареты.
Прочие развлечения
Как вы думаете ? вреден ли кальян для человека , как сигареты? не которые говорят да , а другие нет!
Конечно вредин... от него отвыкаешь... хуже чем от сигарет и потом от кольяна могут быть... голлюцинации... .
а это уже диагноз!
Вред для здоровья
Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:
За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) [2]. Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через 1 слюну на мундштуке некоторых заболеваний. Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака. При курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты) , а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным.
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет
один знакомый курил его и у него заболела голова.. наверное тоже реден... особенно если есть давление
кальян вреден! не меньше сигарет. А курить его легче тк дым проходя через воду и трубки охлаждается.
Фотима Давлатова
Это не так. Дым из кальяна имеет гораздо большую температуру, нежели сигаретный дым. По этой причине к обычному вреду табачного дыма прикладывается термическое воздействие на дыхательные пути.
Если внимательно прочитать всю информацию, на упакоке с табаком для кальяна, то можно увидеть, что вреден, только правда не на всех это пишут. А ещё могут написать, что лицам младше 18 не употреблять.
Кальян вреден так же как сигареты. Никотин есть и в том, и в другом. А никотин является наркотиком, так что судите сами
любой табак содержит вредные вещества и хоть как ты его кури все равно вещества попадают в легкие!
Курильщик кальяна может вдохнуть в себя за один сеанс курения дыма в объёме, равном дыму более чем 100 сигарет за один раз.
Делайте выводы сами вреден он или нет...
Вреден! Курится просто легче! И голова может разболеться - главное не злоупотреблять!
намного вреднее сигарет