Прочие развлечения

Вреден ли кальян? Да или нет? И почему?

Анита )))
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам. Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца, и другим заболеваниям. [11].

Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина - в 4 раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак легких и поджелудочной железы, - в 2 раза, увеличивается также содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызывать раковые и респираторные заболевания. [12]

О возникновении [уточнить] зависимости от кальяна (исследование около 300 человек в Ливии): 90 % людей, курящих кальян до 3-х раз в неделю, и 60 % людей, выкуривающих от 3 до 6 кальянов в неделю, не имеют никотиновой зависимости [13].

О содержании угарного газа: в 1000 мл кальянного дыма содержится 1,79 мг CO; за одну сессию курения кальяна делается в общей сложности порядка 100 затяжек (при этом в курении обычно принимают участие несколько курильщиков). Итого, при курении кальяна за всю сессию вдыхается 179 мг угарного газа [14]. Согласно тем же исследованиям, количество CO при выкуривании одной сигареты составляет 11,66 мг.

Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, таких как герпес и гепатит. Вероятность передачи слюны существенно снижается при использовании персональных мундштуков, например одноразовых пластиковых.
Александра *
Лучший ответ
Говорят, что час кальяна равен пачке сигарет. Но я не верю и каждую субботу - в кальянную..)