Прочие развлечения

КТО ПРИДУМАЛ НА РОЖДЕСТВО СТАВИТЬ ЁЛКИ В ДОМА?

Tetsura
В XVI веке на Рождество на берегах верхнего Рейна начали устанавливать «Рождественские деревья» . Такое дерево стало праздником общественным, уличным, хвойные стояли на площадях и улицах, пока еще не переступаю порога домов. Позднее, когда деревья прочно обосновались в доме, устанавливались они не самым обычным для нас способом – ствол подвешивался к потолку нередко макушкой вниз, вместо хвойных пород использовали бук. По окончании праздника детям дозволялось обтрясти плоды и сладости с праздничного дерева.

К середине XVIII века елка существовала уже в современном виде. Центром распространения новогодней елки в Австрийской империи стала Вена, где елка в XVIII веке была связана с Николиным днем. В 1820 году елка появилась в Праге; с начала XIX века елка известна и в скандинавских странах.

Обычай ставить елку взял свое начало от высших слоев общества. Так, в Англии впервые новогоднюю елку нарядила немецкая принцесса (в 1760 г. ) ставшая женой Георга III, а в 1840 году в Виндзоре елку для детей устроила королева Виктория со своим немецким супругом Альбертом Кобургским.

С 1840-х годов елка известна и в России.

Под влиянием города елку стали устраивать сначала в сельских школах, а затем обычай распространился и на крестьянские дома. Немецкие иммигранты XIX века завезли обычай украшать елку и в Америку, где её со временем стали ставить на площадях.

Елка проникла и в мусульманские страны. Например, в 1960-е годы её украшали в Тегеране и Марокко. До второй мировой войны елку наряжали и в Турции, но этот обычай был запрещен Кемалем Атарюком в 1936 г. с целью сохранения леса. Во многих странах, где нет елей, их заменяют деревьями других видов.
Таня Норкина
Лучший ответ
Все просто-католики.. . У Русских и православных-на Новый год!
Саша Юля
первую ёлку придумали немцы в 1839 году и первую ёлку в Петербурге поставили петербужскиенемцы.
Макарова Анна