Бамбук - травянистое растете, но только очень большое; это - самая большая и самая крепкая из всех трав на свете.
На наших лугах растет много трав, но они так слабы и тонки, что качаются и колышутся, если на них всползет муравей, и совсем сгибаются под тяжестью легкой бабочки. Много больше и крепче их тростник, тоже трава, растущая в прудах и по берегам рек. К стеблям тростника птицы ремезы и камышевки могут подвешивать свои гнезда, а дети вырезают из них дудки.
Бамбук же во много раз больше и крепче тростника; это - великан среди трав; перед ним все наши травы только ничтожные карлики.
Бамбук растет не у нас, но в жарких странах Азии в Ост-Индии и Китае. Он образует там в сырых местах громадные леса, в которых быстро порхают проворные длиннорукие обезьяны, точно какие-нибудь четвероногие птицы. С быстротой молнии перескакивают они с одного стебля на другой и легко ускользают от зубов голодного тигра.
Стебли бамбука - в руку толщиной, а длины они достигают до двадцати, даже до тридцати аршин: старые стебли бывают внутри пустые, молодые же сочны и наполнены сердцевиной. Колена их отделены друг от друга плотными перегородками, проходящими через узлы. Из узлов выходят листья, похожие на листья тростника, только больше; оттуда уже вырастают ветви и сучки, густо усаженные листьями.
Когда бамбук достигает известного возраста, на вершине его колеблющимся султаном вырастают нужные цветочки. Кругом старого ствола вырастает множество молодых стеблей, которые красиво гнутся и волнуются от ветра. На Малабарском берегу (западный берег Индии) и на острове Цейлоне это огромное растение еще выше: бамбук достигает там сорока - сорока пяти аршин и смело может стать наряду с деревьями.
