Прочие развлечения

Бамбук - это дерево?или трава?

Timur Salimov
Трава. 100%!!! Самая большая трава.

Бамбук - травянистое растете, но только очень большое; это - самая большая и самая крепкая из всех трав на свете.

На наших лугах растет много трав, но они так слабы и тонки, что качаются и колышутся, если на них всползет муравей, и совсем сгибаются под тяжестью легкой бабочки. Много больше и крепче их тростник, тоже трава, растущая в прудах и по берегам рек. К стеблям тростника птицы ремезы и камышевки могут подвешивать свои гнезда, а дети вырезают из них дудки.

Бамбук же во много раз больше и крепче тростника; это - великан среди трав; перед ним все наши травы только ничтожные карлики.

Бамбук растет не у нас, но в жарких странах Азии в Ост-Индии и Китае. Он образует там в сырых местах громадные леса, в которых быстро порхают проворные длиннорукие обезьяны, точно какие-нибудь четвероногие птицы. С быстротой молнии перескакивают они с одного стебля на другой и легко ускользают от зубов голодного тигра.

Стебли бамбука - в руку толщиной, а длины они достигают до двадцати, даже до тридцати аршин: старые стебли бывают внутри пустые, молодые же сочны и наполнены сердцевиной. Колена их отделены друг от друга плотными перегородками, проходящими через узлы. Из узлов выходят листья, похожие на листья тростника, только больше; оттуда уже вырастают ветви и сучки, густо усаженные листьями.

Когда бамбук достигает известного возраста, на вершине его колеблющимся султаном вырастают нужные цветочки. Кругом старого ствола вырастает множество молодых стеблей, которые красиво гнутся и волнуются от ветра. На Малабарском берегу (западный берег Индии) и на острове Цейлоне это огромное растение еще выше: бамбук достигает там сорока - сорока пяти аршин и смело может стать наряду с деревьями.
Полина Величкова
Лучший ответ
трава
М.
Миша .
трава!!!!
Трава!
Ольга Нета
Растение это.
Трава, вроде...
Трава
Сергей Клясов
это растение семейства злаков
Евгения Белых
травянистое растение
Валера *
БАМБУКИ (бамбуковые) , подсемейство злаков (выделяется иногда в отдельное семейство) . Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. 600 видов (ок. 50 родов) , главным образом в тропиках и субтропиках, в т. ч. несколько дикорастущих видов на Курильских о-вах и Сахалине; ок. 20 видов культивируется на Черноморском побережье. Многие бамбуки цветут раз в жизни и после плодоношения погибают. Легкие прочные стебли идут на постройки и изготовление мебели.
казнь такая была, сеяли семена бамбука, сверху приговорённого, и бамбук через него прорастал, так как быстро растет. потому что трава :(