Я считаю, что прежде всего, вам нужно придумать мотивацию тех действий которые бы вы хотели совершить ВМЕСТО вашей лени.
Понять что именно вас привлекает в жизни, в людях, даже в фильмах которые вы возможно любите смотреть.
Затем, нужно понять что именно для вас лень: лежание на диване или отказ от новых проектов, начинаний, встреч. Осознав на что уходит драгоценное время, можно гораздо быстрее сделать выводы как это изменить и превратиться из пассивного созерцателя, потребителя услуг, наблюдателя за чужими успехами в человека создающего, творящего свою жизнь, а не плывущего по течению.
Лень обычно появляется когда вам предстоит дело которое якобы не доставит никакого удовольствия. Даже если так, поймите почему то или иное дело сделать необходимо. Ведь лень это следствие, а не как на причина проблем.
Составьте план с кратчайшими сроками и следуйте ему.
Найдите единомышленников, пообщайтесь с активными и успешными людьми, посмотрите фильмы или книги на эти темы. Вдохновитесь тем что миллионы людей СМОГЛИ перебороть самые разные препятствия и совершить многое.
Примитивная схема например такая.
Любите канал "Дискавери"? - отправляйтесь в путешествие, хотя-бы за город на выходные. !
Любите глянцевые журналы ? -займитесь своим телом или фотографией!
Любите уют ?- сделайте своими руками вещь для своего дома! Уберите в одном углу и вам захочется чтобы и вся комната ему соответствовала.
Всё на свете делают люди и порой дела эти чудесные и даже Великие.
И поверьте на моём личном опыте: сумев сегодня побороть лень вымыть тарелку, через какое-то время вы сможете по этой же схеме побороть лень и начать новый проект или заняться спортом.
Статика не меняет нашу жизнь. Работайте в начале внутри себя, а затем вставайте и делайте, делайте, делайте. Уважайте себя за это.
Двигайтесь вперёд и заряжайте этой энергией других людей !
Успехов вам !

