они разные. с круглым быстро с прямоугольным медленно.
При снижении на круглом куполе без ветра и без скольжения скорость приземления будет равна 5м/с.
При ветре положение существенно меняется. Если ветер равен 5м/с. то скорость приземления (без скольжения) будет равна 7,1м/с. Раскачивание парашютиста перед приземлением нежелательно:
· во-первых увеличивается скорость снижения на 2—3 м/с,
· во-вторых, (и это главное) может помешать правильно встретить землю ногами (лицом навстречу набегающей земле).
Удар о землю характеризуется потерей скорости парашютистом, вернее потерей его кинетической энергии.
Сила удара зависит: от количества энергии, которую теряет данный парашютист; от величины пути, на котором произошла потеря этой энергии. Удобно вместо значения силы удара пользоваться выражением перегрузки, показывающей во сколько раз вес тела в момент приземления больше веса тела в покое. На удар и перегрузку при приземлении главное влияние оказывает скорость приземления.
Например: при приземлении со скоростью 4м/с на пути торможения, равном 0,6м, перегрузка будет равна 2,4.;при тех же условиях, но скорости, равной 8м/с - перегрузка равна 6,4.Т. е. при увеличении скорости в два раза перегрузка увеличивается в три раза!!!
Прочие развлечения
с какой скоростью падает парашютист с открытым парашютом
несколько метров в секунду
по идеи 10 метров в секунду но там не так
Такое падение (пузом вниз), так и называется - ПУЗОФЛАЙ. Соответственно спортсмены-парашютисты, предпочитающие плоское падение - ПУЗОФЛАЕРЫ. Ну, или RW-шники, групповики. Скорость их падения, после 15-и секундного разгона, составляет примерно 50 м/с, или 180 км/ч. По крайней мере пузофлаеры умеют падать с одинаковой скоростью, чтобы выстраивать в свободном падении вот такие фигуры
Хотя, здесь скорость падения напрямую зависит от одежды. Если спортсмен оденет вместо обычного комбеза костюм-крыло вингсьют, то падать он будет со скоростью примерно 80 км/ч. При этом существенно возрастёт его горизонтальная скорость.
А впрочем, всё это справедливо только для плотных слоёв атмосферы. Есть в США, в штате Теннеси, не далеко от Мемфиса, дропзона где прыгают с высоты 10 000 м, а это уже тропосфера. Там скорость, даже на пузе превышает 400 км/ч! И прыгать с такой высоты можно только при наличии ИДА (индивидуальных дыхательных аппаратов)
продублирую сюда вопрос: Давно хотел узнать, насколько эффективным станет мотор квадрокоптера, если он будет встроен в центр круглой ткани (купола) парашюта, очевидно - если парашют падает со скоростью 20 км / ч при выключенном моторе, а не 200 км / ч (как без парашюта), то для достижения скорости падения 15 км / ч (разница 20-15 = 5 км / ч) с двигателем в центре купола парашюта требуется меньшая мощность, чем для случая работы только мотора без парашюта (разница 200-15 = 185 кмч)
в теории - для того чтоб висеть в воздухе на одной высоте - не требуется затрачивать энергию, но это возможно только при бесконечной площади крыла или лопасти