Прочие развлечения
Плиииз... очень нужен ваш ответ!!! Для практической части в реферате)
Какие Российские традиционные праздники вы знаете?
Масленица, старый год...
1 Апреля.
Масленица, Пасха больше не знаю я не русская
День Конституции, День Примирения+ выше сказанные...
новый год, рождество, паска, 8 марта, день победы, день независимости, 1 мая
Российский праздники и традиции
Русское слово «праздник» происходит от понятия «праздный» , «пустой» и означает день, не заполненный работой. Действительно, праздники, прерывающие череду трудовых будней, - это, прежде всего, время отдыха. Вместе с тем праздники имеют важно социально-культурное значение, позволяют обеспечить преемственность поколений, сохранить традиции.
Среди российских праздников - торжества официальные и неофициальные, стаpые и новые, pелигиозные и светские, пpофессиональные и семейные. Нерабочими праздничными днями в России сейчас являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.
Первым – как по порядку, так и по размаху веселья – идет Новый год. Пожалуй, никакой другой праздник не ждут с таким нетерпением. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые - чтобы сбылись самые заветные мечты, и все желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. С приближением праздника для pебятишек устpаиваются утpенники, для тех, кто постаpше, – балы и эстpадные пpедставления. Однако сам Новый год большинство россиян встречает дома, в кругу семьи, наpяжая елку и накpывая праздничный стол.
Первый Новый год в России отметили в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 г. при Петре I. До этого начало года на Руси приходилось на 1 сентября, а еще ранее – до конца XV в. – на 1 марта. По европейскому образцу, символом новогоднего праздника в России стала ель. Между тем в петровском указе 1699 г. речь шла еще не конкретно о елке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку стали лишь с середины XIX в. Впервые наряженная ель в России засветилась огоньками в 1852 г. в Петербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского) железнодорожного вокзала. В середине XIX в. в России появились первые елочные игрушки, украшения, ленты, разноцветная бумага. В конце века стали традицией модные театрализованные представления, часто копировавшие светские балы. Появился первый Дед Мороз (аналог западного Санта Клауса) , а впоследствии и его внучка Снегурочка после одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова, пленившей публику. В первые годы Советской власти празднование с елкой не поощрялось, считалось, что это буржуазный пережиток, однако позднее традиция была восстановлена. В советское время в меню новогоднего стола вошли студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты, салат Оливье, а открытие бутылки «Советского шампанского» под бой кремлевских курантов стало кульминацией новогодних торжеств. Тогда же появились ежегодные «Голубые огоньки» , а позже и специальные «новогодние» фильмы.
Ночь на 14 января называется в России Стаpым Новым годом. До 1918 г. в России действовал юлианский календарь, который опережал распространенный в Европе григорианский на 13 дней. Декретом Советской власти от 24 января 1918 г. Россия стала жить по тому же календарю, что и остальные страны, однако долгое время все даты указывались с отметкой "по новому стилю" или "по старому стилю". Со временем к новому календарю привыкли, но традиция встречать Старый Новый год осталась. Этот праздник нередко проходит веселей и демократичней, чем более торжественная встреча Нового года под бой столичных курантов.
Все церковные праздники по-прежнему отмечаются в России по юлианскому календарю. Так, один из самых заметных и важных среди них - Рождество Христово - празднуется 7 января. В России, как и в других странах, принято наиболее торжественно отмечать даже не сам день Рождества (7 января) , а его канун – Рождественский сочельник, получивший свое название от славянского слова «сочиво» – каша из ячменя, пшеницы или риса с медом или изюмом. Поскольку на канун Рождества приходится окончание четырехнедельного Рождественского поста, на Руси в Рождественский сочельник обычно воздерживались о