Прочие развлечения

Что такое манга? Я просто в японских мультиках не шарю

японский комикс типа
С(
Салтанат ((((((((((())))))))))))
Лучший ответ
Чем манга отличается от комиксов?

Манга – японские комиксы. Манхва – корейские комиксы. Маньхуа – китайские комиксы. Чтобы не заморачиваться, русские читатели всё это называют словом «манга». Часто (но не всегда) манга больше похожа на литературное произведение (больше проработана философия мира и психология персонажей), чем на комиксы.

Обычно манга черно-белая, но веб-манга (манга, сделанная для публикации в Интернете, а не для печати в манга-журнале) часто бывает цветная, особенно корейская манга.

В манге часто бывает больше аморальностей и абсурда, чем в аниме, и юмор более укуренный. Например, есть огромное количество манги на гей-тему или где девочка притворяется мальчиком. Когда делают аниме по мотивам манги, обычно снижают рейтинг (превращают сюжет 18+ в 16+ или даже в 12+), чтобы его могла посмотреть по телику максимально широкая публика, т. е. убирают постельные сцены, кровь-кишки-мясо и многостраничные лирические отступления и философские рассуждения автора манги. При этом из-за всяких сокращений и вырезаний в сюжете часто образуются сюжетные дыры и логические нестыковки, поэтому зрители, которым понравилось аниме, снятое по манге, обычно потом идут читать мангу, чтобы понять какие-то вещи, которые в аниме не были объяснены, из-за сокращений сюжета. Вообще полный провал, когда по очень длинной манге делают аниме всего лишь из 12 серий – там вообще не понятно, кто кому кем приходится и из-за чего они воюют.

По корейской манге обычно не делают аниме (хотя она часто гораздо интереснее, чем японская), а по китайской манге делают очень редко (потому что китайцы предпочитают делать компьютерные игры, а не аниме).

Мангу рисуют и в других странах, например, в России, Франции, США. Но ее там мало и почти вся она скучная и некачественно нарисованная. Она похожа не на комиксы, а на мангу, потому что в ней аниме-рисовка, аниме-юмор и другие особенности, которые есть у манги и нет у комиксов.

Много манги, переведенной на русский язык, можно читать онлайн на сайтах http :// readmanga.me (для широкой публики) и http :// mintmanga.com (18+). На сайте http :// selfmanga.ru публикуется только манга русских авторов, а также журналы о манге. Обсуждать мангу, задавать вопросы типа «Посоветуйте мангу с таким-то сюжетом», искать русскоязычных соавторов для совместного создания манги можно на форуме https :// grouple.co/forum. Это, пожалуй, самые популярные сайты о манге, но есть еще масса других русскоязычных сайтов, где можно читать, скачивать, создавать и обсуждать мангу.

Примеры популярной манги:
1) японские: «Fairy Tail», «Naruto», «Блич», «Очень приятно, Бог», «Тёмный дворецкий», «Не сдавайся!», «Сердца Пандоры», «Иона на заре»;
2) корейские: «Noblesse» (вампиры), «The gamer» (компьютерная игра), «Башня Бога» (похоже на компьютерную игру), «Шухер! У нас новый студент!» (школьные драки), «100%-но идеальная девушка» (романтика про богатого принца и бедную студентку);
3) китайские: «1/2 Prince» (компьютерная игра), «Брачный сезон» (исторический, романтика);
4) русские: «Апейрон» (фэнтези, романтика), «Русский бисёнен» (мистика).

Манга издаётся в манга-журналах (например, «Nakayoshi» (сёдзё) и «Shonen Jump» (сёнэн)), на манга-сайтах и в виде отдельной книги (танкобона).

Мангака – автор манги.

Додзинси – любительская, непрофессиональная манга. Часто по мотивам чужих известных произведений. Авторы обычно не посылают ее в журналы, а сами продают ее на фестивалях и ярмарках манги (например, на Комикете). Также существует немало магазинов, торгующих исключительно додзинси, например, в Акихабаре (торговый квартал в Токио, популярный у любителей аниме и манги).

Сингл (англ. one-shot) – манга, состоящая из одной главы.

Ёнкома – манга из четырех кадров, обычно комедийная.

Ранобэ (другое название – лайт-новел, легкие новеллы) – это
Serdar Durdyev
Serdar Durdyev японские романы и повести, куда вставляют пару-тройку картинок, нарисованных в стиле «манга», и сюжет тоже больше похож на мангу и аниме, а не на литературное произведение.

CLAMP (Кламп) – один из наиболее известных японских коллективов, состоящий из женщин-мангак. Известные работы: «Сакура – ловец карт», «Рыцари магии», «xxxHOLiC».

Хван Ми Ри – псевдоним, под которым южнокорейское издательство Kkotnim публикует произведения большого количества корейских мангак (или манхвак). Часто это смесь жанров «сёдзё» и «школьные драки». Известные работы: «Его дань розам», «Гадкий утёнок», «Миг, когда лисица стала волком», «Магазинчик Ведьмы».

Лэйдзи Мацумото – культовый мангака, живой классик, произведения которого («Космический крейсер Ямато», «Галактический экспресс 999», «Космический пират
Serdar Durdyev капитан Харлок» и др.) приобрели огромную популярность, были экранизированы в виде аниме и повлияли на творческое становление нескольких поколений мангак.

Kodansha (Коданся) – крупнейшее в Японии издательство, выпускающее литературные произведения и мангу.

Manga Studio – популярная компьютерная программа для рисования манги.
Манга это японские комиксы, типо Аниме только комикс
Оля Желтова
Японский комикс
Ок
Оксана
манга - японский комикс; манхва - корейский; маньхуа - китайский
Манга - аниме в бумажном виде.