Прочие развлечения

Посоветуйте что-нибудь почитать

рЭП
Юля Куделькина
Лучший ответ
новичек в антарктиде
"Богатый папа, бедный папа." Она небольшая.
Какой жанр предпочитаете?
Сергей Доля
Маяковский.
Ирина Серова
"Горе от ума" Александра Грибоедова, или "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, на худой конец: "Бородино" Михаила Юрьевича Лермонтова. Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина! Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то Господня воля,
Не отдали б Москвы! И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут Прилёг вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз. Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой,
Как наши братья умирали! Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых телВот затрещали барабаны —
И отступили басурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!
Мой лучший враг - это современная книга. Скорее всего для подростков, но очень классная и много поворотов неожиданных
С. Лем "Кибериада"
Кузнецы, присев на корточки, сняли кандалы, и все присутствующие набросились на конструкторов, однако Трурль снова принялся за свое:

– Голодом мы изглоданы, грязью изгрязнены, не мыты, желаем мы омовений ароматных, умащений благовонных, забав, пиршества, а на десерт – балета.

Тут уж царедворцы жестокого монарха впали в подлинную белую горячку, но и на это условие вынуждены были согласиться. Лишь на рассвете вернулись конструкторы на аудиенцию, лакеями несомые, освеженные, умащенные, в одежды чудные облаченные, уселись за стол, крытый зеленым сукном, и начали выставлять условия, да не по памяти, дабы чего, не дан бог, не упустить, а по малюсенькому блокнотику, что весь срок пролежал спрятанный за занавеской в их резиденции. Так читать по писанному и начали:

«1. Надлежит приготовить корабль первого класса, дабы Конструкторов домой отвезти.

2. Надлежит трюм корабля наполнить разными разностями в следующей пропорции: бриллиантов – четыре пуда, червонного золота – сорок пудов, платины, палладия и бог весть каких еще драгоценностей – осемь крат столько, равно подарков памятных, произвольных, кои руку ниже приложившие соблаговолят во дворце царском выбрать.
Иван Гилев
Нуара
Олег Дукин
Тошнота Сартр