Кола взрывается от Ментоса из-за нескольких факторов, включая поверхностное натяжение, образование пузырей и ядерное зарождение.
Поверхностное натяжение: Кола содержит диоксид углерода (CO2), который растворен под давлением в жидкости. Этот газ создает пузыри, когда давление уменьшается. Однако, вода и газ не образуют пузыри сразу, из-за поверхностного натяжения воды. Это натяжение делает сложным образование пузырей.
Ядерное зарождение: Ментосы содержат множество неровностей на своей поверхности, которые называются нуклеационными центрами. Когда вы опускаете Ментос в колу, эти нуклеационные центры облепляются газом и создают множество точек, вокруг которых могут образоваться пузыри.
Пузырьковое образование: Когда Ментос опускается в колу, он начинает понижать поверхностное натяжение жидкости вокруг него, и CO2 начинает выделяться из раствора. Это вызывает образование множества пузырьков вокруг Ментоса.
Эффект фонтана: Когда количество пузырьков достигает критического уровня, они начинают быстро подниматься к поверхности, создавая впечатление взрыва или фонтана, который вы видите при эксперименте с Ментосом и колой.
Таким образом, взрыв колы от Ментоса происходит из-за комбинации этих факторов, включая нуклеацию на поверхности Ментоса, образование пузырей и быстрое освобождение газа из раствора.
Прочие развлечения
Почему кола взрывается от ментоса
Потому что закрытая, не видели настоящих взрывов, например когда пиво носишь полдня а потом откроешь
Кола с «Ментосом» взрывается из-за того, происходит взаимодействие диоксида углерода в коле и пористой структуры конфеты, на которую попадает напиток.
В ютубе напиши, там тебе пояснят
тут все проще ...
Кола и ментол могут взаимодействовать друг с другом и вызывать химические реакции, которые могут привести к взрыву. Это происходит потому, что молекулы колы обладают высокой реакционной способностью и могут вступать во взаимодействие с молекулами ментола, образуя опасные соединения. Кроме того, неправильное хранение или использование газированных напитков также может способствовать возникновению взрыва.
Есть такая наука, как химия. И есть такая вещь, как гугл.
Ядерная реакция
Руслан Кадыдаков
Водородная
ответ на этот вопрос никто никогда не узнает
Потому что так надо
Кола взрывается от ментоса из-за эффекта ядерного пузыря. Химический процесс, который происходит при соприкосновении ментоса с колой, называется ядерным пузырем.
Поверхность ментоса имеет множество неровностей и микроскопических пор, которые служат точками нуклеации для образования газовых пузырей. Когда ментос опускается в колу, газообразный ингредиент в коле (обычно диоксид углерода, растворенный под давлением) начинает быстро выделяться из раствора и скапливаться на поверхности ментоса. Это происходит из-за высокой поверхностной энергии ментоса и его способности удерживать газовые пузыри.
Когда газовые пузыри достигают критического размера и количество газа становится недостаточным для поддержания растворенного состояния, происходит быстрое освобождение газа в виде пузырей. Это приводит к эффекту фонтана, когда кола выбрасывается из бутылки или жесткого контейнера, вызывая впечатляющий взрывоподобный эффект.
Важно отметить, что ментосы обладают свойствами, способствующими образованию пузырей, такими как микроскопическая пористость и повышенная поверхностная энергия. Другие сладости или предметы с гладкой поверхностью могут не вызывать такого эффекта, так как у них отсутствуют такие же условия для образования и удержания газовых пузырей.Химическое взаимодействие между ментосом и колой, приводящее к образованию пузырей и взрывообразному эффекту, можно представить следующей химической формулой:
2H2O (кола) + CO2 (растворенный диоксид углерода) → 2H2O + CO2 (газовые пузыри)
В этом случае, ментос служит нуклеационным центром, на котором происходит скапливание газовых пузырей, вызывая быстрое выделение углекислого газа из колы в виде пузырей. Реакция показывает, что растворенный диоксид углерода (CO2) в коле освобождается в газообразном состоянии, создавая впечатляющий эффект фонтана.
Потому