Прочие промтовары

Сегодня прочитала в журнале "Жакет из астрахана". Что это - "астрахан"? Шерсть козы?

Существует множество названий этого меха - астрахан, лямб, каракуль, каракульча, свакара. Всё зависит от происхождения и способа выделки.

Каракуль вошел в моду еще в конце XIX века. Тогда позволить себе носить каракулевую шубу могли лишь жены высокопоставленных государственных чиновников и политической элиты. Это было дорого и престижно. Шились только строгие классические изделия черного и серого цвета. Его широко использовали для воротников и манжет пальто, для шляп и шапочек. Особую популярность каракуль обрел в военные 40-е, сказался дефицит ассортимента. Новую жизнь в этот мех вдохнули 80-е, из него стали шить классические, длинные шубы, пончо и жакеты. А в начале 90-х благодаря Ральфу Лоурену каракуль был обыгран в народном духе – он продемонстрировал шапки-кубанки и гусарские венгерки, украшенные шнурами. С тех пор с подиумов не сходит тончайшая каракульча, которая идет на самого разного рода изделия – палантины и топы, жакеты и юбки, платья, пальто, сумочки и шлепанцы.

В настоящее время, благодаря достижениям селекции и прогрессу в выделке, появились естественные необыкновенно нежные оттенки цветов - золотистый, янтарный, платиновый, от светлого серо-голубого до стального. Молодежные модели окрашиваются в модные яркие цвета. Не ослабевающим спросом пользуется и черный мех с неповторимым узором нераскрытых завитков. Отсутствие длинного ворса придает этому меху дополнительное преимущество - он не полнит.

Словом, этот мех ушел из традиционной возрастной категории женщин «бальзаковского возраста» , и стал уверенно завоевывать популярность у модной молодежи - каракуль снова в моде.

Ценный мех каракульчи отличается низким прилегающим к кожной ткани или только начавшим пробиваться блестящим шелковистым волосяным покровом с более или менее выраженным муаровым рисунком.

Используя каракульчу, современные модельеры не ограничиваются пошивом только пальто, манто и головных уборов. Весьма актуальны костюмы, жакеты и юбки из тончайшей каракульчи разных расцветок.
Still Unknown