Прочие промтовары

правда ли, что асфальт - продукт нефтеперегонки?

Нет. В состав асфальтобетонной смеси входит битум, являющийся продуктом нефтепергонки.
Кристина Тарабрина
Лучший ответ
Да, в его состав входит битум - продукт перегонки нефти.
Гоша Дорохин
Сырая нефть разделяется на различные фракции через процесс перегонки. После разделения эти фракции преобразуют в другие продукты, такие как асфальт, парафин, бензин, лигроин, смазочное масло, керосин, и дизельное топливо. Так как асфальт - основной или тяжелый элемент сырой нефти, он не испаряется и не кипит в течение процесса дистилляции. Асфальт - по существу тяжелый остаток процесса рафинации масел
Асфальт не полностью продукт нефтеперегонки. Асфальтовые заводы есть во многих городах. Туда завозят инертный сыпучий материал и часть кемпинга.
Асфальт это многокомпанентная смесь-песок, шебень, смола... и т. д., к крекингу нефти прямого отношения не имеет, хотя в его составе есть продукты нефтеперегонки.
нет.. . это мазут - продукт переработки нефти
Kamil Abdulahatov
Асфа́льт (от греч. άσφαλτος — горная смола) бывает как искусственный так и природный
Природный асфальт образуется из тяжёлых фракций нефти или их остатков в результате испарения её лёгких составляющих и окисления под влиянием гипергенеза (твёрдая легкоплавкая масса чёрного цвета с блестящим или тусклым раковистым изломом)
Искусственный асфальт или асфальтобетонная смесь — это строительный материал в виде уплотнённой смеси щебня, песка, минерального порошка и битума. Различают горячий, содержащий вязкий битум, укладываемый и уплотняемый при температуре не ниже 120°C; тёплый — с мало-вязким битумом и температурой уплотнения 40–80°C; холодный — с жидким битумом, уплотняемый при температуре окружающего воздуха, но не ниже 10°C

А правда или нет, то решать Вам))))))))