1. Вода и еда. Можно глотнуть несколько глотков холодной или подслащенной воды (если «перебрать» , можно побудить обратный ожидаемому эффект) ; поглотить маленький кубик льда или кусок сухого хлеба; пососать ломтик лимона: прожевать и скушать чайную ложку сахарного песка в сухом виде (если не поможет, повторить ещё два-три раза с двухминутным интервалом) .
А есть ещё травка, которая так и называется – икотник серый или серо-зеленый. Ее соцветия и веточки в виде настоя употребляют при нервной икоте – для успокоения. Для этого столовую ложку сырья настаивают час или два в стакане кипятка, принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день.
2. Дыхание. Один вариант – сделать основательный вдох и задержать дыхание, второй – перейти на глубокое медленное дыхание, третий – откинуть голову назад, задержать дыхание и сосчитать до десяти, вслед за тем чего проворно выдохнуть и глотнуть стакан воды. Можно выдохнуть воздух в бумажный пакетик и следом вдохнуть из него. В крови повысится содержание углекислого газа и икота прекратится.
3. Поза и движения. Иногда довольно выпрямиться и потянуться. Есть «парный» способ. Он содержится в том, что икающий закладывает руки за спину, сцепляет ладони в замок и пытается его растянуть. Одновременно он пьет воду, которую держит перед ним напарник. При отсутствии такового не возбраняется поставить стакан с водой на табуретку, в этом случае нужно будет наклоняться для каждого глотка.
Другой прием – пару раз потянуть себя за язык. Можно прикрыть глаза и пунктуально их помассировать, не возбраняется сильно надавить пальцами на шею в том месте, где ключица прикрепляется к грудине. Наконец, попробуйте посидеть немного минут, прижав к груди колени.
4. Микростресс. Его можно побудить шуточным испугом страдающего от икоты, а можно… его собственной попыткой чихнуть во период ее. Последняя рекомендация принадлежит Гиппократу. А некоторые врачи считают самым верным способом остановки икоты заключение пари на деньги: при начале икоты достается купюра и с икающим договариваются о том, что он не сможет икнуть в следующую минуту. Угроза продуть пари, как говорят, действует весьма сильно.
Прочее о здоровье и красоте
Как эффективно справиться с икотой?
Я беру примерно пол-литра нехолодной воды и выпиваю её залпом, на одном дыхании. Я ещё не встречал человека, у которого икота после такого продолжалась бы. Успеха!
Нужно растянуть диафрагму, если сам не умеешь, попробуй дотянуться и глотнуть воды из стакана, который будет от тебя на расстоянии вытянутой руки и стоять на уровне груди (руки при этом лучше держать сзади и не шагать)
Мааааленькие, не частые глотки холодной воды.
икота, икота, уходи на попа...
встать на цыпочки, выдохнуть, сделать глоток воды и опуститься. мне всегда помогает)
удачки))))
попить теплого.. . глубоко вдохнуть, максимально задержать дыхание.. . обычно помогает после 3-4-го вдоха..
забыть о ней, сама пройдет. Все остальное - индивидуально.
задержать дыхание, выпить воды
задержать дыхание
мне лично всегда помогает, когда я дышу, причем так глубоко, глубоко, чтоб аж больно было, диафрагма подылась, затем чутьт чуть задерживаю дыхание, и выдыхаю!!!! так раза 4!!! а еще можно пить воду, очень большими глотками!!!! но мне подышать- всегда помогает!!!! так что Удачи Вам и не икать!!!!
складываем ладони на уровне груди (как пранам у индусов) только большими пальцами к груди и вверх развернуть. медленно начинаем вдыхать и одновременно (медленно) выдвигаем ладони вперед с вывертом их наружу. максимальное вытягивание рук должо совпасть с максимумом вдоха! И ЗАДЕРЖАТЬСЯ В ТАКОЙ ПОЗЕ! ДЫХАНИЕ ТОЖЕ ЗАДЕРЖИВАЕМ!!! СКОЛЬКО МОЖЕМ, ТЕРПИМ!! !
повторяем обратное возращение, также медленно выдыхаем и возвращаемся в исходное положение.
опять задержк дыхания, но уже на выдохе!
повторяем несколько раз, пока икота не исчезнет. проверено на себе