Гемоглобин – сложный компонент эритроцитов, состоящий из белка – глобина и железосодержащей части – гемма.
В организме гемоглобин находится в нескольких формах:
– соединение гемоглобина с кислородом или оксигемоглобин - HbO2, который содержится в артериальной крови и делает ее алой;
- гемоглобин, который отдал кислород тканям ли восстановленный гемоглобин - HbH;
- гемоглобина, соединенный с углекислым газом или карбоксигемоглобин - HbCO2, который находится в венозной крови, делая ее темно-вишневой.
Гемоглобин выполняет в теле следующие функции:
- переносит кислород из лёгких в ткани;
- переносит углекислый газ и протоны из тканей в лёгкие;
- поддерживает рН крови.
Для чего нужен анализ крови на гемоглобин?
Анализ на гемоглобин важен при диагностике многих заболеваний, которые связаны с изменением его количества в эритроцитах.
В клиническом анализе крови виден общий гемоглобин, который определяется при диагностике анемий.
Для диагностики сахарного диабета применятся гликозированный гемоглобин, входящий в биохимический анализ крови.
Норма гемоглобина для мужчин составляет 135-160 грамм на литр крови.
Норма гемоглобина для женщин и детей – 120 – 140 грамм на литр крови.
Гликозированный гемоглобин занимает 4-6,5% в общем объеме гемоглобина.
Что означает повышенный гемоглобин?
Повышение гемоглобина в крови может быть связано с такими состояниями:
1. Заболевания, при которых повышается уровень эритроцитов, эритроцитоз. Они могут быть:
- относительными (носят временных характер, например, при обезвоживании и понижении объема плазмы крови) ;
- абсолютными (при физиологических изменениях, приводящих к росту числа эритроцитов) ;
- истинными – эритремии или патологии кроветворной системы (сопровождаются покраснением кожи, повышением давления, увеличением селезенки и тромбозами) .
2. Повышение кислородной емкости крови, вызванное гипоксией при сердечно-сосудистой патологии; проживании в высокогорных районах; при ожирении; курении и образовании неактивного гемоглобина (который не переносит кислород) .
3. Обезвоживание организма.
4. Стресс или чрезмерная физическая нагрузка.
5. Новообразования в почках, печени, центральной нервной системы, яичников; нарушение функции сосудов – мешают проходимости крови.
6. Нарушение гормонального уровня (повышение кортикостероидов или андрогенов) .
7. Химические отравления угарным газом, нитратами или лекарствами.
8. Ожоги.
9. Кишечная непроходимость.
Что означает пониженный гемоглобин?
Пониженный гемоглобин или малокровие может быть следствием:
1. Потери крови в результате кровотечений.
2. Сокращения уровня эритроцитов при различных видах анемий:
- дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты;
- дефиците витамина С;
- нехватки железа;
- интоксикациях или нарушениях работе печени;
- нарушения созревания эритроцитов.
Вызвать понижения гемоглобина могут самые разнообразные факторы:
- сбои в работе желудочно-кишечного тракта, когда нужные питательные вещества не всасываются из пищи;
- неполноценное питание или вегетарианство;
- употребление большого количества чая и кофе.
Нередко анемия развивается после операций.
Для беременных женщин также свойственно понижение уровня гемоглобина до 110 граммов на литр крови, что вызвано возрастанием потребности в микроэлементах.
http://www.liveinternet.ru/users/novicova/post98324292/
Прочее о здоровье и красоте
У меня уровень гемоглабина 180. Это нормально?
Повышенный гемоглобин
много. что-то идет не так
Это высоковато. Есть заболевание Эритремия, обратитесь к гематологу. Но сперва сделайте ещё раз анализ крови - часто бывают ошибки. Лучше в другой лаборатории. Иногда гемометр завышает.. . А в другой лаборатории на другом гемометре окажется нормальный. Так бывает.. . Ещё надо знать количество эритроцитов.
Это много.
Нет ненормально. Или печень или еще что-нибудь, короче есть заболевание какое то. Поищи в инете расшифровку результатов анализов крови.
160 у космонавтов, ))
180 - могут тромбы возникать, при таком гемоглобине в живот гепарин колят, каждые пол часа, меня даже ночью будили) )
поменьше яблок и свеклы, вам надо лимоны с апельсинками кушать, и если через недели 2 не пройдет- бегом в больничку)
а так- не смертельно)
прикалываешься?!!!
Нет не нормально. Должно быть где-то 120.