Конечно кофе может повышать артериальное давление, поэтому он не рекомендуется при гипертензии. В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л. Пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость.
И ещё Кофе оказывает косвенное воздействие на потерю веса и потому является хорошей основой продуктов для похудения.
Обычный кофе содержит главным образом алкалоид кофеин. Сам по себе кофеин жиросжигающим эффектом не обладает, но оказывает косвенное воздействие на потерю веса в целом.
Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга; в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости, таким образом кофеин косвенно влияет на обмен веществ, так как создаёт предпосылки для усиленного энергообмена в результате повышенной двигательной активности. Косвенно кофеин стимулирует выход в кровь свободных жирных кислот из жировых депо в организме, подавляя частично продукцию глюкозы из гликогена, способствуя, таким образом, мобилизации жиров как источника энергии.
Кофе обладает также диуретическим эффектом, главным образом в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах.
А ещё исследование, проведенное в Финляндии, где потребление кофе самое большое в мире, показало, что несколько чашек этого напитка в день снижают вероятность развития сахарного диабета второго типа, причем снижение риска напрямую зависит от того, сколько именно кофе пьет человек.
Вероятность заболевания у женщин, которые пьют по три-четыре чашки кофе в день, снижалась на 29%. У мужчин такое же его количество приводило к снижению риска на 27%. Десять и более чашек кофе в день снижали риск для женщин на 80%, а для мужчин - на 55%.
Оказывается, вред кофе для организма, в частности сердца, определяется генетическими особенностями конкретного человека. К такому выводу пришла международная группа ученых из Университета Торонто, Гарвардской школы общественного здоровья и Университета Коста-Рики. Кофеин, входящий в состав кофе, перерабатывается с помощью ферментов цитохрома P450 1А2 (CYP 1A2) печени. В зависимости от варианта гена, контролирующего работу этих ферментов, расщепление кофеина у разных людей может протекать быстрее и медленнее.
Прочее о здоровье и красоте
Я часто пью кофе, оно может повлиять на моё здоровье? Как ?
Хороший натуральный кофе не более 2-3 чашек в день не вредит здоровью. Вода тоже должна быть хорошей.
конечно может, кофе размывает суставы...
если ты пьеш 2 литра кофе кофе в день тогда повлияет на сердце.
а так оно ни как не влияет))
Садишь сердце. В смысле - ослабляешь.
не вредно употребление 3-4 чашек кофе, но во время беременности, кофе может убить вашего ребёнка. подробнее переходите по ссылке
http://mazajka.ucoz.ru/publ/28-1-0-95
Если в большом количестве, то это мешки под глазами и желтые зубы
если только на цвет зубов))))
Приветик. ) если пить больше 3-4 чашек кофе за день.. то это очень вляет на твоё здоровие.... 1) на самом деле "садишь " сердце 2) желтеют зубы... и 3 ) где-то давно читала, что учёные доказали, что при частом употреблении кофе.... уменьшается грудь.... вот.)