Все дерматологи настойчиво рекомендуют отказаться от соляриев и ламп для загара.
Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.
К сожалению, владельцы соляриев недоговаривают. Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.
К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи. Вот и решайте... нужен вам солярий или нет.... тем более в таком раннем возрасте
Прочее о здоровье и красоте
в солярий в 13 лет ходить можно?
Можно, но лучше летом загорать на солнышке!
Не рекомендуется посещать солярий детям до 15 лет и людям с первым типом кожи, т. к. их кожа очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам. При наличии таких дефектов кожи, как пигментные пятна, многочисленные и крупные родинки, гнойная сыпь, надо свести загар к минимуму и проконсультироваться с врачом-дерматологом.
до 16 лет в солярий как правило (не везде! ) только с взрослым человеком пускают.
да, можно... но это довольно вредно для кожи
Сходи, и по чаще. . через день! И в 25 лет у тебя будет кожа как в 45, дряблая.. . А так всё нормально!
Другой вопрос зачем????
нежелательно. а за 5 мин ничего не изменится.
Ну конечно можно и в 5 и в 13 и в 45....ну вот реальный ВОПРОС ----> ЗАЧЕМ?? ? ты сжигаешь организм.... у меня лично отличный загар.... после поездки в Болгарию.... и организм в порядке и воспоменания прекрасные)))
Можно но от одного раза 5 минут нечего не будет
Ни в коем случае ходить в солярий в таком возрасте нельзя!
Посещения солярия рекомендуются только с 18 лет!
естественно особенно летом в солнечную погоду при температуре воздуха +25
можно.. загорай на здоровье будь красивой... прыщи исчезнут )
Конечно можно!