Прочее о здоровье и красоте

Вопрос про лечебные грязи. Год назад, когда была на вулкане Тиздар, купила эту самую грязь. Но я, хоть убейте, забыла,

как ей теперь пользоваться! Стоит обратить внимание, что она (именно оттуда, с Таманского п-ова) "костяная", то есть ее надо самим разбадяживать.)) . Помню, что надо разводить теплой минеральной водой.. . Но как именно? Может, знает кто??
Нужно наносить тонкую однородную структуру, бархатистую на ощупь, вязкую и пластичную консистенцию. ПОЖАЛУЙ точного рецепта, как ее разбавить не скажет никто.

Во-первых, не нужно забывать, что грязелечение в плане нагрузки на организм является тяжелой процедурой и может вызвать обострение основного заболевания. Не рекомендуется применять грязи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детям до двух лет, при острых воспалительных процессах, наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, болезнях крови и кровотечениях, при беременности, циррозе печени, кистах яичников и щитовидной железы.

Нельзя наносить грязь на область сердца спереди.

Общие аппликации, когда грязь наносят на все тело. В этом случае грязь не наносят на область головы и шеи область сердца. Грязь должна быть подогретая от 36 до 46 С. Наносят ее слоем до 6 см (нужно понимать, что это при лечении в грязелечебнице, а в домашних условиях тонким слоем) .

Если вы страдаете, например воспалительными заболеваниями суставов, то в этом случае грязь наносится в виде «перчаток» . Существуют также грязевые «брюки» , «сапоги» , «куртка» и др. Толщина грязевого слоя от 4 до 6 см. Чем сильнее болевой синдром и меньше возраст, тем меньше должна быть температура используемой грязи. Обычно аппликация проводится 15-20 минут. После этого грязь снимают, моются теплой водой. После аппликации грязи рекомендуется полежать в течение 30-40 минут. Проводят от 10 до 15 процедур ежедневно или через день (ослабленным людям, детям младшего возраста, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы) .

Грязелечение применяется при хронических воспалительных заболеваниях в том числе: опорно-двигательного аппарата, заболеваниях нервной системы, простатитах, воспалительных заболеваниях матки и придатков, заболеваниях желудочно-кишечного тракта вне обострения, артериальной гипертонии не более 2 степени (артериальное давление не выше 150/90 мм рт. ст.) .

Грязелечение применяется также при заболеваниях почек: хроническом пиелонефрит.

В ЛОР-практике лечебные грязи применяют при хронических воспалительных заболеваниях уха, околоносовых пазух, хронических заболеваниях носоглотки.

Отлично помогает грязь при многих кожных заболеваниях: экземы, нейродермиты, гнойничковых заболевания кожи, псориазе.

Великолепное действие грязелечение оказывает на остаточные явления ожогов, отморожений и травматических повреждений кожи.

Соблюдая эти простые рекомендации по применению, вы получите максимальную пользу от грязелечения.
Марина Сырги
Лучший ответ
Глину надо разводить отстоянной холодной водой до нужной консистенции. Желательно в стеклянной посуде и держать на солнце, так она (глина) магнитизируется и усиливает лечебные свойства