Краткое изложение правильных привычек зрения
1. Моргайте и двигайтесь: непрерывно и автоматически.
2. Дышите: легко и непрерывно.
3. Смотрите на ближние и удаленные объекты, скоординировав деятельность психики и глаз.
4. Возбуждайте в себе интерес: во время рассматривания объекта путешествуйте по нему.
5. Воспринимайте увиденное без усилия.
6. Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.
Глаз с нормальным зрением никогда не старается увидеть. Глаз обладает идеальным зрением только тогда, когда он находится в состоянии абсолютного покоя. Если человек хочет избежать аномалий рефракции, ему необходимо избавиться от любых мыслей об усилии. Психическое напряжение любого рода всегда приводит к сознательному или бессознательному напряжению глаз. Если расслабление достигается лишь на момент, коррекция также одномоментна. Когда расслабление становится постоянным, коррекция также постоянна. Поэтому для хорошего зрения необходимо постоянно расслабленное состояние органа зрения.
http://stamina.ru/eyes.htm
Прочее о здоровье и красоте
Как восстановить зрение. Испортил зрение пару лет назад, жить можно но напригает :). Очки не хочу в 19 лет.
Теоретически восстановит зрение в Вашем возрасте можноэ По крайней мере, попытаться это сделать. Есть книга "Опыт дурака" В названии есть эти два слова. Автор - Норбеков. Найдите эту книгу. Мне кажется, она Вам будет полезна. Один совет: не спешите с операцией. Ее сделать никогда не поздно. Но последствия ее на изучены.
А насколько сильно испорчено зрение? Я так поняла что у вас близорукость развилась? Если зрение упало не сильно (5-6 строчек из таблицы офтальмологической видно? ) то теоретически можно восстановить упражнениями, специальными очками-тренажерами (это которые с дырочками) и витаминами. Только все это надо делать комплексом и долго. Если сильнее то к сожалению может помочь только лазерная коррекция зрения. А линзы, как вариант, вы не рассматривали? Современные линзы очень удобны, есть модели, которые можно носить неделю не снимая. Есть каждодневной замены (надел-снял-выкинул) . К тому же хорошие линзы с высокой кислородопроницаемостью (больше 55%) вобще не чувствуются в глазу. Если показатель ниже, то в первое время будете ощущать некоторый дискомфорт, а потом перестанете его замечать. Многие молодые (и не очень) люди сейчас пользуются контактной коррекцией.
сходи к окулисту для начала проверься и посоветуешься за одно
Да, лазерная коррекция зрения. Могу дать адрес и телефон в Москве, у меня уже друзья там несколько человек сделали.
Коррекцию делать... операцию...