Прочее о здоровье и красоте

гиповитаминоз-это мало или много?и как проверить ?

и как проверить?
проверить по симптомам проще всего
Айнура Бообекова
Лучший ответ
Авитаминоз - недостаток
Гипо - мало, гипер - много. Не верь малограмотным предыдущм авторам. Авитаминоз - отсутствие. Проверить сложно. Тем более по каждому конкретному витамину. ))
Мало. http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?BID=35&GID=241&ID=6589
Гипо-мало, гипер много.

Витамины - группа органических веществ, распространенных в растительном и животном мире. Потребность в витаминах в растущем организме относительно выше, чем у взрослого, что объясняется напряжением обменных процессов, большой энергией роста и развития ребенка, витамины в этих процессах играют очень важную роль.

В настоящее время установлена химическая природа многих давно известных и вновь открытых витаминов, некоторые из них получены синтетически. Витамины участвуют в процессе ассимиляции белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Роль витаминов в основных процессах обмена и функциях организма позволяет отнести их к биогенным стимуляторам. Потребность в витаминах носит поливитаминный характер. Алиментарная недостаточность и витаминная всегда тесно связаны между собой.

Гиповитаминоз может развиться при недостаточном поступлении витаминов с пищей, особенно у детей, находящихся на неправильном искусственном вскармливании, а также при неблагоприятных экзогенных факторах (географические и климатические условия) . Так, при высокой температуре происходит повышенное выделение тиамина и аскорбиновой кислоты; в условиях севера увеличивается потребность в витаминах - ретиноле, аскорбиновой кислоте и эргокальцифероле.

Эндогенный гиповитаминоз развивается при нарушении процессов усвоения витаминов организмом. Это бывает при заболевании желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и других органов. Гиповитаминоз может возникнуть также в связи с длительным введением антибиотиков, химиопрепаратов, вызывающих в кишечнике дисбактериоз, который приводит к уменьшению синтеза витаминов и их всасывания.

Витамины разделяются на жирорастворимые (ретинол, эргокальциферол, токоферол, витамины Е, К) и водорастворимые (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианокобаламин, кальция пангамат, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, витамин Р, биотин (витамин Н).
есть спец. тесты
ой. . "гипо" - значит "много", наверняка это передоз.. . хз...
это много. авитаминоз это мало. проверить можно в мед. справочнике