Клин клином.. . Я жутко боялась эскалаторов. В магазинах предпочитала подниматься и спускаться по лестницам никак пересилить себя не могла. Только подойду - холодный пот, мурашки.. . Пока однажды не побывала в московском метро. Сбежать было некуда! Через пару-тройку поездок на эскалаторе я вздохнула с облегчением! Теперь вспоминаю с улыбкой свой страх!
Кстати, привыкать к темноте можно начать постепенно. Оставлять первое время ночник. Или телевизор включенным, заранее настроив его на самовыключение например часа в два ночи )
Прочее о здоровье и красоте
У меня БОЛЬШАЯ проблема. Клаустрофобия. Жутко боюсь темноты.
-Что делать, если снятся иностранные сны?
- Спать с переводчиком.
:)
- Спать с переводчиком.
:)
В целом, бояться темноты -явление нормальное: неизвестность как таковая пугает, тут и разум бессилен. Я избавилась от боязни темноты по ночам: перестала спать одна. Тут-то всё и прошло.
А к психиатру ещё в 17 лет ходила по этому поводу, говорю ему: "Не могу пройти ночью по коридору, боюсь увидеть привидение! " А он: "КОГО?? " -и давай надо мной ухохатываться...
Нужен какой то стресс. У меня это было лет до 20-и. Потом -- огромное нервное потрясение, и после того мне не страшна ни темнота, ни.. . вообщем, многое пофик.
Клаустрофобия - это боязнь замкнутого пространства, темноты- не помню- к психологу!
Скотофобия (греч. σκοτος — темнота) — боязнь темноты, синоним никтофобия. а клаустрофобия это боязнь закрытго пространства. к психологу вам нужно.
Вобщето клаустофобия, это боязнь замкнутого помещения.
Так чего ты боишся : темноты или кладовки???
клаустрафобия - это боязнь замкнутого пространства!!!!
попробуй однажды одна в темноте остаться в квартире
поверь ничего не случится
нет никаких духов и той прочей чепухи заставь себя в это поверить что никто за тобой никто не следит
поверь ничего не случится
клаустрофобия- это другое... к психологу походите
Клаустрофобия - это боязнь закрытого пространства. А если боитесь темноты и возможных опасностей от нее, то всегда оставляйте включенным ночничок. Попейте травки для успокоения. А лучше всего поделиться своими переживаниями и страхами с врачом-невропатологом - он внимательно выслушает, поймет и поможет рекомендациями.
клаустрофобия, насколько я знаю - это боязнь замкнутого пространства