Нет конечно! Паяльные работы связаны с выделением многих веществ, вредных для здоровья. К наиболее опасным компонентам паяльного дыма следует отнести частицы абиетиновой кислоты ( канифоли ), вызывающей астматическую реакцию даже у здорового человека. Длительное вдыхание воздуха, в котором содержание частиц канифоли превышает допустимый уровень, приводит к развитию необратимых аллергических реакций организма, часто переходящей в астму. Кроме того, частицы канифоли или продуктов распада бесканифольного флюса, как правило, сильно загрязнены свинцом, о вреде которого говорить не приходится.
Паяльный дым содержит не только твердые микрочастицы, но и газы, образующиеся в результате отработки флюса. Самый вредный из них — формальдегид . Он является одновременно и сильным аллергеном и сильным канцерогеном, т. е вёдет к развитию как аллергических, так и онкологических заболеваний.
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли беременным женщинам паять паяльником припоем и канифолью?
нет
канифоль очень вредная
категорически неттттттттт
припой наверное не навредит, а вот канифоль - не знаю. если сама занимаешься - УВАЖАЮ!!!
Всё можно но в МЕРУ... .
Вот тут и капкан что значит в меру?
Может дать ответ только будущая мать... .
В Общих понятиях конечно вредно ( а что не вредно? выпить воды много тоже вредно)... .
Но если мать будущая здорова и ей это нравиться то
при хорошем проветривании нет не чиго страшного.. .
Да есть маленький совет вредную канифоль замените
на лимонную кислоту .
Качество пайки возрастёт а вред уменьшиться... .
В любом случаи надо смотреть как будет реагировать Малой, если ему это не понравиться он даст знать.
У матери появиться тошнота и. т. д.
С уважением к ВАМ
Вот тут и капкан что значит в меру?
на лимонную кислоту .
У матери появиться тошнота и. т. д.
С уважением к ВАМ
Я беременная даже гвозди вбивала и еще много чего делала. Вы же не на животе паяете...
есть специальный воздухозаборник для пайки. он не очень дорогой, притом не успевает дым до лица долетать)
Что значит категорически нет? А если очень хочется? Лично я рискну на пару минуточек, для проветривания балкон открою