Прочее о здоровье и красоте

Почему антибиотики не рекомендуются детям и беременным женщинам?

Если случай серьезный, то колют беременным и новорожденным. По принципу-инфекция может быть куда опаснее чем таблетка от нее.
Айнура Абдураева
Лучший ответ
Как правило, большинство антибиотиков противопоказано в I триместре беременности - периоде эмбриогенеза.

В это время начинается развитие органов и тканей плода. Любое неблагоприятное влияние, в том числе и лекарственное воздействие, может привести к гибели зародыша (первые 1-2 недели) или формированию уродств (3-6 неделя беременности) .

Во II триместре беременности список разрешенных к применению антибиотиков несколько расширяется.

После того как формирование органов завершено, появление пороков развития становится невозможным.

Исключением являются головной мозг и половые органы, внутриутробное формирование которых происходит вплоть до рождения малыша.

Результатом вредного воздействия в этот период становится замедление роста - гипотрофия плода.

В III триместре беременности возможности применения антибактериальных препаратов увеличиваются.

Однако следует помнить, что плод реагирует на введенный беременной препарат, даже если он не проходит через плаценту.

Опосредованное влияние определяется функциональными сдвигами в организме беременной женщины.

В момент рождения возможность обезвреживания лекарств в плаценте исчезает. Печень младенца в это время недостаточно зрелая, чтобы обезвреживать и выводить лекарства.

Процессы разложения лекарств ферментами печени и их элиминация (выделение) начинаются в организме ребенка через 50 дней после родов.

Следовательно, препараты, введенные в родах, оказывают длительное воздействие на новорожденного. Показания к приему антибиотиков во время беременности и после родов

Конечно, у большинства женщин сразу возникают сомнения: а не повредит ли мое болезненное состояние малышу?

А если придется принимать лекарства, не будет ли хуже, или лучше вовсе ничего не делать и ждать, пока само все пройдет?

Нет, нет и нет! Выжидательная тактика тут не годится. Любое ухудшение самочувствия во время беременности, которое сопровождается подъемом температуры, явлениями интоксикации (головная боль, слабость, рвота) , не проходящими 2-3 дня, является поводом для обращения к врачу.

Ведь важно не только правильно поставить диагноз, но и своевременно начать лечение заболевания, не дожидаясь развития осложнений.

Когда же применение антибиотиков - необходимость?

Достаточно частой причиной применения антибиотиков являются заболевания дыхательных путей (ангины, бронхиты, пневмонии) , инфекции мочеполовой сферы (пиелонефриты, циститы, урогенитальные инфекции) , а также осложнениях послеродового периода (маститы, воспаления половых путей, раневая инфекция) .

Не стоит, однако, забывать о возможности применения фитотерапии (лечение травами) .

Остро протекающее заболевание служит показанием для назначения антибактериальной терапии.

А вот в период стихания процесса лекарственные сборы оказывают отчетливое противовоспалительное действие и могут использоваться как в сочетании с химиопрепаратами (чередование курсов: антибактериальный препарат - фитолечение) , так и отдельно в качестве поддерживающей, в том числе и многомесячной, терапии.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, даже если эти антибактериальные препараты не раз выручали вас до беременности или кормления грудью! Обязательно обратитесь к врачу.

К выбору препарата врач всегда подходит тщательно, учитывая множество факторов: группу антибиотика, сроки его применения, состояние здоровья будущей матери, а самое главное - влияние на плод.
Антибиотики разрушают не только клетки бактерий, но и клетки организма.
У грибков и бактерий антогонизм, поэтому уничтожив бактерии,
бурным цветом размножаются грибки в организме.
антибиотики вместе с вредоносными клетками убивают еще и полезные, надо их употреблять вместе с витаминами