Астраханец упал с верхней полки в поезде и разбился насмерть
Когда астраханец Эдуард Мингачев садился в поезд, он не подозревал, что это его последнее путешествие. 14 мая он отправился к родственникам в Ульяновск, место в плацкартном вагоне досталось верхнее боковое, под номером 40. Ну и ничего, обычное дело.
Ночью вагон сильно качнуло в сторону, спящий пассажир упал с полки, захрипел и уже не смог встать. Эдуард Мингачев умер от внутреннего кровотечения прямо в вагоне. Судебно-медицинская экспертиза доказала, что пассажир был трезв, при падении он ударился животом так, что получил смертельную травму.
Вдова Бибигуль Мингачева подала в суд на «Российские железные дороги» . Она обвинила компанию в бездействии, из-за чего семья в безобидной поездке потеряла мужа и отца - верхнее место не было оборудовано ни оградительными бортиками, ни ремнями безопасности.
- Суд решил, что в этом случае перевозчик нарушил закон «О защите прав потребителей» , - рассказала «КП» старший помощник прокурора Советского района Астрахани Ирина КОРЖАНЕВСКАЯ, которая участвовала в рассмотрении гражданского дела. - Хоть внутреннее оборудование вагона и не предусматривает оградительных бортиков спальных полок, пассажиру должны были предложить другие средства безопасности.
- Так ему проводник и предлагала ремни безопасности, - стоит на своем главный инженер Астраханского пассажирского вагонного депо Виктор ИВАНОВ. - Только пассажир был пьян и сказал, что сам лучше знает, что опасно, а что безопасно. У нас есть строгие инструкции. Проводник обязан предложить пассажиру два типа устройств безопасности. Но она не могла заставить взрослого человека принять помощь. Поэтому к нашему работнику у нас никаких претензий нет. Кстати, это первый подобный случай травматизма в поездах, да к тому же с таким трагическим исходом, и нам очень жаль, что это произошло.
Мингачева потребовала с ответчика 15 миллионов рублей компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил, но куда более скромном объеме. За моральный вред Бибигуль Мингачева и ее 16-летний сын Роман получат от «РЖД» 300 тысяч, а также 4 тысячи - на похороны и еще 5 - на оплату услуг представителя в суде.
Прочее о здоровье и красоте
А знает кто смертельные случаи падения с верхней полки в вагоне поездов?