у меня есть. Стоит сбоку, 6 левая, если не ошибаюсь. Уже год хожу с коронкой из металлокерамики. Тьфу, тьфу, тьфу. всё нормально.
Поначалу было непривычно, а потом как свой стал. Главное правильно прикус сделать им, чтобы потом не было чувства, что он не так вставлен.
Металлокерамика, дорогое удовольствие. Мне обошлось в 7 рублей. Это сначала прочистка канала, рентген, убитие нерва мышьяком, постановка временной пломбы, снятие образца зуба, литьё коронки и постановка на место.
И самое главное, ставьте в качественной клинике стоматологии, не доверяйте кому попало. Спрашивайте рекомендаций.
При выборе цвета металлокерамики подбирайте подходящий по цвету внутренних рядом стоящих зубов, чтоб он особо не выделялся на фоне остальных.
Лучше иметь неотличимый металлокерамический зуб, чем позолоченный, сверкающий при каждой вашей улыбке во весь рот.
Прочее о здоровье и красоте
Стоит ли ставить металло-керамику на, так называемые,жевательные зубы?Может у кого то был или есть опыт!Поделитесь, плиз
Elena S.l.
Эльдар,спасибо!У меня опыт ношения коронок есть,но не металлокерамики.Привыкла.Просто хотела поменять,но народ,у кого они стоят именно на дальние зубы не советует.А мне именно и надо ставить5,6,7.Вот вся в сомнениях!Про передние зубы я бы и не заморачивалась!Говорят они очень хрупкие и жевать на них не все можно!
Крохина Елена
Ставьте, конечно. не задумывайтесь.
Исходя из эстетически-практического опыта скажу. Если не видно этих зубов при улыбке, то смысла в эстетике нету. Спереди только если.
Elena S.l.
Видны будут только пятерки,а дальше нет!Просто сестра ставила у этого же доктора и она ее категорически отговорила назад их ставить.Поставила металл.А мне говорит-нормуль,поставим.И вот я вся в сомнениях,что делать!А завтра уже к ней идти!
опыт есть и немалый-10 лет и всё тьфу-тьфу
а почему не стоит то? мужу ставили на шестерки.. . не жалуется)
и мне предстоит... буду металлокерамику делать. .
Конечно.. именно туда и стоит... они ведь прочные.. метеллокерамические коронки... да и если у стоматолога рот откроете ...там не будет блеска золотых коронок.. вроде как.. не модно и некрасиво... Ставьте, если финансы позволяют))
Elena S.l.
Дело совсем не в финансах!В том то и дело,что они очень хрупкие!
Если коронка зуба разрушена, то нужно. Если коронка зуба на 50% состоит из пломбы, это тоже показание для постановки искусственной коронки, в том числе и металлокерамическую.
Elena S.l.
Алия,вы совсем не о том!Вопроса не поняли!
Если ставить металлокерамику вверх и вниз то можно.
Elena S.l.
Верх и низ совершенно ни при чем!Вопрос в другом совсем.
Elena *****
Конечно можно ,только не грызть орехи.Вы красивая девушка не будете же ставить золото или металл.Потом будете комплексовать смеяться во весь рот.Ну а пластмассу точно нельзя на жевательные.