Прочее о здоровье и красоте
когда делают пломбу на 7ку или на другой жевательный зуб, она должна быть естественной?
Или только продольной формы? Ну т. е врач должен сделать как бы эмитацию зуба, а не кое как лепешку положить?
Это зависит от многих факторов. В том числе от квалификации врача, объёма пломбировочного материала и стоимости работы.
В большинстве случаев плолмбируют не стремясь восстановить анатомию поверхности зуба. основное внимание уделяется тому, чтобы достигнуть качественного прилегания краёв пломбы к краям полости в зубе - без щелей и уступов. Ну и без завышения прикуса.
А что касается формы поверхности... Большинству пациентов этот вопрос совершенно не интересен, им важно чтобы зуб дальше не разрушался.
По сути, рельеф пломбы действительно не так уж и важен.
Особо хочу обратить внимание на такой момент - восстанавливать ли 1 или несколько жевательных бугров пломбировочным материалом. При небольшой пломбе это вопрос договорённости врача и пациента. Не следует путать пломбирование и реставрацию - второе должно оплачиваться соответственно!
А вот при значительных дефектах, когда от зуба мало что осталось и стоит реальный выбор - коронка или пломба, я голосую за то, чтобы бугры не моделировать. Чем "круче" поверхность, тем больше нагрузка на пломбу. И тем вероятнее её вывихивание, или - отлом подрытых и истончённых стенок зуба. Тут уж не до красоты и прочих изысков, надо думать о том, как надольше зуб сохранить...
Алина Авкубаева
Спасибо, у меня кариес не очень сильный был на 7ке кажется, просто перед брекетами сказали заличить... вот после лечения зуб стал более чуствительнее к холодному (( я вот теперь не знаю это пройдет или нет (
форма жевательной поверхности более-менее будет повторяться, иначе буден завышен прикус. стоматолог копирку на зуб кладет, надкусываешь, он смотрит, сколько лишнего материала пломбы сточить, чтоб прикус не завышала.
100% сходства жевательной поверхности, конечно, никто не сделает, но и ровной поверхности так же не будет