Я читала что по своим питательным и биохимическим свойствам перепелинных яиц намного превосходят куриные и являются ценнейшим антибактериальным, иммуномодулирующим и противоопухолевым продуктом.
Биохимическая справка: Один грамм яйца перепёлки, по сравнению с обычным куриным, содержит микроэлементов и витаминов:
железо – больше, чем в 4 раза,
витамин А – больше, чем в 2.5 раза,
медь – в 2.2 раза,
витамин В1 – в 2.8 раза,
кобальт – в 2.2 раза,
витамин В2 – в 2.2 раза,
фосфор – в 4.5 раза,
калий – в 4.5 раза.
Есть перепелиные яйца можно в любом виде, в том числе – в сыром, т. к. в них никогда не бывает сальмонеллы. Они не вызывают аллергии и наоборот – благоприятно излечивают её.
Существует мнение что они полезные именно в сыром виде потому что при тепловой обработке разрушается часть витаминов и биологически активных веществ. Сырыми перепелиные яйца можно есть без опаски, т. к. температура тела этой птицы составляет 42 гр. и в силу этого она не может быть носителем инфекционных заболеваний, в отличии от курицы.
Японцы очень много времени посвятили исследованию полезных свойств перепелиных яиц. Было доказано, что они помогают в терапии при бронхиальной астме, гипертонической болезни, малокровии, расстройстве нервной системы, сахарном диабете, радиационном заражении.. .У них там, даже закон существует - каждый ребенок в школе на завтрак съедает два перепелиных яйца, т. к. есть сведения, что они благотворно влияют на функции памяти и умственные способности. Последнее прочитала здесь http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t77003.html
Самые диетические, деликатесные яйца — яйца перепелки. Перепелки откладывают яйца в траву, и в народе считается, что они напитываются энергией земли. Врачи очень рекомендуют перепелиные яйца женщинам во время беременности и кормления. Еще есть мнение, что перепелиные яйца — афродизиак.
Яйца по сравнению с другими пищевыми продуктами животного происхождения содержат самый полноценный белок, почти полностью усваивающийся организмом.
Прочее о здоровье и красоте
Снова о перепелинный яйцах))Зачем их употреблять в сыром виде,если белок практически не усваивается организмом?