Прочее о здоровье и красоте

За счет чего у человека температура тела 36,6? Как нагревается кровь?

ve
veronika_80_m
Выделение энергии происходит в катаболических реакциях молекулы. АТФ (аденозинтрифосфат) – универсальный источник энергии, он может быть доставлен в любое место клетки и гидролизован там с выделением энергии. Молекула АТФ состоит из аденина, пентарибозы и трёх фосфатных групп. Именно пирофосфатные связи и позволяют запасти в молекуле АТФ столь большое количество энергии. В дыхательном процессе необходимо наличие окисляющегося вещества (субстрата) . Как правило, эту роль играют углеводы, поступающие в клетку в виде питательных веществ, реже – жиры, в исключительных случаях – белки. К примеру, из каждой молекулы глюкозы в итоге получаются две молекулы АТФ, а также две молекулы пировиноградной кислоты 2C3H4O3. В присутствии кислорода эта кислота окончательно окисляется до углекислого газа и воды:

C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + H2O + 38АТФ

Ещё более эффективным является использование жиров. Сначала они при участии ферментов гидролизуются до глицерина и жирных кислот. Окисление одной молекулы глицерина даёт в общем итоге всего 19 молекул АТФ, а вот окисление, к примеру, стеариновой кислоты – целых 147 молекул.
Выделившаяся в ходе катаболических реакций энергия может быть использована в различных целях: синтез новых молекул, транспорт, мышечные сокращения, температура и т. п. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе. Именно он регулирует температуру тела.
На периферии (кожа, внутренние органы) имеются холодовые и тепловые рецепторы, которые воспринимают температурные колебания внешней среды и с которых идет информация в центр терморегуляции: нейтроны преоптической зоны переднего гипоталамуса выполняют рецепторную функцию, т. к. здесь имеются холодовые и тепловые нейроны. Информация поступает в зону сравнения, которая формирует установочную точку (определяет баланс между теплопродукцией и теплоотдачей, Т=36,6 °С).
Алеся Молодчина
Лучший ответ
тепло выделяется в результате хим реакций
при расщеплении питательных веществ в организме
Всё ясно-понятно.... реакции экзотермические, печень-печка и т. д.

а что не так тогда у земноводных например - лягушек-крокодилов?
у них нет печени? у них не идут химические реакции в организме?
Чего они холоднокровные?