Прочее о здоровье и красоте

Каким образом человек может впасть в анабиоз? Возможно ли без замораживания?

Под анабиозом в настоящее время понимается состояние полного, но обратимого прекращения жизнедеятельности. Термин «анабиоз» был предложен в 1873 году немецким ученым Вильгельмом Прейером в его работе по исследованию феномена временного прекращения жизнедеятельности. Это название происходит от греческих слов «ана» – вверх и «биос» – жизнь, и переводится как «возврат к жизни» . Этот термин считается не очень удачным и вместо него (особенно в зарубежной литературе) используются другие термины, такие как биостаз, абиоз, криптобиоз, мнимая смерть, скрытая жизнь и др.
«Скрытая жизнь» после смерти волновала человечество с глубокой древности. Вера египтян в загробную жизнь, мифы Греции и Рима, сказки «о мертвой царевне» подтверждали мечту человека о «мнимой смерти» . История медицины в разделе «исторических загадок» сохранила ряд примеров, якобы подтверждающих жизнь после смерти.
Эта история произошла в одном из французских монастырей в XIV веке после смерти 60–летней монахини. Было обнаружено, что тело ее выглядит живым, члены – эластичными, а глаза – блестящими. В течение нескольких дней жители окрестных деревень неустанно обивали порог монастыря, дабы помолиться у гроба «живой умершей» – тогда монахини, наконец, вызвали врача. Он исключил летаргию, и Розелин была похоронена на монастырском кладбище. Через пять лет ее могилу вскрыли и с изумлением и ужасом констатировали, что вид покойницы совершенно не изменился.
Доминиканки стали было раздумывать, не стоит ли, основываясь на необычном состоянии тела умершей, начать процесс причисления ее к лику святых. Однако Папа Иоанн XXII, прознав о необыкновенном событии, решил иначе. Облаченная в парадные одежды усопшая была помещена в саркофаг со стеклянной крышкой и выставлена в монастырской церкви на всеобщее обозрение. А глаза умершей – все еще живые и блестящие – были извлечены из тела и помещены в серебряный реликварий.
Слухи о нетленной доминиканке из Прованса в течение нескольких веков привлекали в Ля Сель Рубо толпы любопытных и верующих. И вот летом 1660 года в монастырь прибыл король Франции Людовик XIV вместе с матерью, Анной Австрийской. Венценосные гости с изумлением взирали на неизменившееся за три века тело. Оно производило впечатление живого (конечно, были открыты только лицо и руки) .
Молодой король с не меньшим интересом осмотрел и блестящие глаза монахини, глядевшие, точно живые, из серебряной раки. Затем, обратившись к придворному лекарю Антуану Вайо, он потребовал, чтобы тот ланцетом проколол глаз. Опешивший каноник не успел воспрепятствовать столь откровенно бестактному приказу, и послушный королевскому капризу лекарь пустил в действие инструмент. Раненое глазное яблоко реагировало так же, как глаз живого человека: зрачок сузился, потерял блеск, а из места прокола вытекла капля розоватой жидкости. Когда Анна Австрийская, отбыв из монастыря, пожурила «любознательного» сына, тот со свойственной ему высокомерной прямотой заявил, что хотел лишь уличить монахинь в мистификации, но теперь свято верит в чудо.
Первый подписанный врачами протокол освидетельствования трупа сестры Розелин был составлен в 1887 году. Четыре врача в присутствии епископа епархии Вар осмотрели умершую, со времени кончины которой прошло уже более 550 лет. Было установлено, что кожа монахини свежа и эластична, кисти и стопы сгибаются. После нажатия пальцем тело возвращается к прежнему состоянию. Видимо, уважение к умершей, пользующейся и без официальной канонизации общим поклонением, не позволило «естествоиспытателям» вскрыть вену Розелин, а тем более произвести полное вскрытие.
А через семь лет после осмотра произошло нечто не менее удивительное: противившееся разложению и воздействию времени тело монахини в течение нескольких дней превратилось в высохшую, сморщенную мумию. Но сначала погасли и вскоре полностью разрушились ее глаза.
Считается, что анабиоз был открыт в начале XVIII века голландским ученым Антонии ван Левенгуком.
Кугарчинская Рои -
Кугарчинская Рои -
91 605
Лучший ответ
Обычно это называют летаргическим сном.

Похожие вопросы