Прочее о здоровье и красоте

Моя дочь - первокурсница. Рано, встает, поздно ложится, большая нагрузка. Чем помочь при синдроме хронической усталости?

Наталька ...
Для запоминания информации Глицин

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

Комплексность лечения является главным принципом, не приятие которого по нашему мнению и определяет малую эффективность предложенных лечебных и профилактических подходов к лечению синдрома хронической усталости. В комплекс лечения синдрома хронической усталости в обязательном порядке должны включаться:

* нормализация режима отдыха и физической нагрузки,
* разгрузочно-диетическая терапия,
* витамино-терапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой,
* аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психо-эмоционального фона, в т. ч. групповая психотерапия,
* иммунокорректоры общего плана с ясно выраженным общим адаптогенным эффектом,
* иные вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства и другие симптоматические лечебные препараты и воздействия) .

Важным является также периодическое наблюдение, повторные лечебно-профилактические курсы в стационаре и соблюдение профилактических рекомендаций.

Основой лечения синдрома хронической усталости является нормализация отдыха и физической нагрузки для пациентов, что оправдывает стационарные курсы лечения для данных больных, которые желательно проводить в специализированных неврологических отделениях, обеспечивающих возможность создания специального общего режима.

Рекомендуются ежедневные обязательные пешие прогулки по окружающему клинику парку в течение 2-3 часов для всех больных с синдромом хронической усталости. В дополнение к пешим прогулкам назначались обязательно курсы ЛФК, массаж, гидротерапия и аутогенная тренировка.

Использовался общий массаж всего тела 1 раз в день или сегментарный массаж воротниковой зоны, а также, в обязательном порядке паравертебральный массаж с элементами мануальной терапии, что ликвидирует хронические подвывихи, нормализует обратную афферентационную нервную информацию о состоянии внутренних органов и систем, оказывает релаксирующий и одновременно активирующий эффект. Высокой эффективностью по нашему опыту из гидро-процедур обладают прежде всего циркулярный душ и кислородные ванны.

Лечебная физкультура подбирается в объеме и комплексе, достаточном для поддержания нормального физического состояния пациентов в условиях стационара. При проведении лечебного полного голодания нагрузки уменьшаются, но полностью отказываться от ЛФК никогда не следует.
Юля Михеева
Лучший ответ
Супрадин и бананы
Пить витамины
витамины! массаж
Думаю в этом случае помогут комплекс витаминов (в принципе любой) , и совершенно безобидный препарат "Глицин".