Больные стенокардией I ФК обычно трудоспособны в своей профессии. При абсолютных противопоказаниях к работе по профессии, связанной с тяжелым физическим трудом, и необходимости перевода больного в связи с болезнью на другую работу, он направляется на экспертизу трудоспособности для установления ему инвалидности III группы.
Больным стенокардией II ФК следует ограничивать работы, связанные с постоянным или эпизодическим значительным физическим напряжением и психоэмоциональными нагрузками, а также труд в неблагоприятных метеорологических и микроклиматических условиях. Больным, у которых работа связана с указанными выше производственными особенностями, и при этом отсутствует возможность равноценного трудоустройства, обычно устанавливают инвалидность III группы.
У больных стенокардией III ФК трудоспособность значительно ограничена. В основном они являются инвалидами II группы. На производстве могут работать лишь в облегченных условиях. Особое внимание при решении вопросов экспертизы трудоспособности уделяется оценке пути, который больным необходимо преодолеть, чтобы добраться от дома до работы и обратно. Это имеет принципиальное значение, поскольку у многих пациентов приступы стенокардии возникают в основном в дороге.
Больные стенокардией IV ФК могут работать лишь в специально созданных условиях и ограниченное время. Как правило, они являются инвалидами II группы. В тех случаях, когда имеется сочетание стенокардии IV ФК с СН III-IV ФК, приступами сердечной астмы, есть все основания для определения у больного инвалидности I группы.
Прочее о здоровье и красоте
Дают ли инвалидность по стенокардии?
Похожие вопросы
- А нужна ли инвалидность?
- сколько дают денег при 3-ей группе инвалидности?
- Грыжа позвоночника. Подскажите кто знает, полагается ли инвалидность?
- Что делать скоро кушать будет нечего!!! Если только курит бросить... Где моя инвалидность?
- Могут ли психиатры снять у меня бессрочную группу инвалидности?
- Как оформляется инвалидность ?
- В 1996 году мне провели операцию на сердце (ДМЖП).сейчас мне 21 год.должна я иметь группу по инвалидности или нет?
- Почему каждый год нужно доказывать свою инвалидность,если твое состояние не стало лучше даже после операции?
- Имеет ли право участковый терапевт не дать группу инвалидности? Если у человека сахарный диабет 7 лет.
- Добрый вечер. У моей бабушки удалили левую молочную железу (рак) положена ли ей инвалидность? спасибо.