Привет всем! К сожалению, я обладатель больного сердца… Серьезные нарушения ритма были замечены к 30 годам. После приступа, была сделана операция по имплантации кардиостимулятора. До 29 лет работал водителем городского автобуса, и работал бы так всю жизнь, т. к. свое дело я любил и за него неплохо платили. Понятное дело, что после операции работу я потерял… У меня нет какой-нибудь офисной специальности, я всю жизнь сидел за рулем и стоял у станка и зарабатывал на жизнь собственными руками. Естественно, становится инвалидом в мои планы не входило.
Одни врачи говорят о том, что инвалидность не положена. Другие говорят, что сам факт наличия устройства говорит об обратном. Дескать, хотя бы 3Ю рабочую группу дать должны.
Сразу после операции я обратился в МСЭ и там из-за паршивого настроения врача ответственного за это дело мне в группе было отказано… На это дело я как-то забил…
Поиски новой работы ожидаемыми успехами не увенчались. Увы, не всякая работа мне подойдет, есть ограничения. Потенциальному работодателю это не объяснишь.
Возникли у меня некоторые вопросы в связи с вышеизложенным:
1)Может ли потеря работы и невозможность работы по специальности из-за болезни явится поводом для предоставления инвалидности?
2)Стоит ли уповать на то, что мне как инвалиду могут предоставить какую-нибудь работу или предоставить возможность переобучения?
3)Стоит ли вообще с этим заморачиваться?
Заранее благодарю, за ответы!
P.S. Я прошу не думать о том, что я жалуюсь на жизнь и её несправедливость. Увы! Я не могу устроиться на работу с более-менее адекватной оплатой труда, но я работаю! Да работаю, но за относительно небольшую заработную плату и хочу как-то улучшить свое положение. Кроме того актуален вопрос приобретения медикаментов, и иметь какие-то преференции – я был бы не против.
Прочее о здоровье и красоте
А нужна ли инвалидность?
по поводу работы. на общественный транспорт идти не стоит. Но можно попробовать водить легковуху. личный водитель (членовоз), перевозка грузов (курьер, снабжение офисов/магазинов) при обязательном наличии грузчика (ваш только извоз). И не стоит скрывать от работодателя болезнь.
Думаю болезнь, операция, восстановление это заняло много времени. Вы много не работали. Стоит обратится в государственную службу занятости. Объяснить ситуацию. В т. ч. и что планируете таки добиться инвалидности (глупо звучит). Может помогут найти работу водителем с низкой интенсивностью нагрузок. Или направят на переобучение на другую специальность.
Как вариант - водитель погрузчика на складах или в гипермаркете (но опять таки - вы только водитель и никаких грузов руками!). Замкнутая территория, низкая интенсивность движения. Т. е. риски в случае кризиса малы.
По поводу инвалидности. Добиться конечно надо. Но и портить отношения с членами комиссии не желательно - вам придётся каждый год им кланяться (не дадут ведь пожизненную категорию). Может поговорить с вашим лечащим врачом? Пусть придумает, обоснует сопутствующие диагнозы, новые вмешательства. Чтобы пересмотр дела об инвалидности был не по вашей жалобе, а по новому диагнозу, "вновь вскрывшимся обстоятельствам".
Ещё конечно есть вариант сменить место прописки, чтобы попасть на медосвидетельствование в другую территориальную комиссию. Но это уж совсем извращение.
Дамырак Салчак
Прежде всего, хочу сказать – СПАСИБО за понимание! По поводу легковой машины – да, это самый оптимальный вариант. Особенно если это автомобиль с кузовом «универсал». На а уж если это «каблучок» типа VW-Caddy – это вообще отлично. Всегда найдется что перевезти, да и спрос есть. Но тенденция такова, что предприятия не располагают собственным автопарком, а нанимают водителей с автомобилями. У меня есть небольшой седан, но он больше для семьи. Так что если приобрести со временем БУ машинку, то вполне можно трудиться за «баранкой». И второй момент, если все-таки удается сесть за руль автомобиля работодателя, то непременно направляют на медкомиссию. Увы! Но за последний год я «сыпался» на медкомиссиях уже 2 раза. Не пропускают за руль работать.
Дамырак Салчак
В вопросе инвалидности волнует переобучение, наверняка ведь что-то предложат… А может и с трудоустройством помогли бы. Но мы ведь знаем как у нас умеют «думать о ком-то». Могут предложить обучить на какого-нибудь мастера, к примеру: пайка печатных плат, работа на каких-то станках, или же предложат какую-то офисную специальность, что-то за компьютером делать. А на деле ведь могут предложить клеить коробки за 20р в час, стоит ли оно того?!
Инвалидность вы имеете право оспорить подать заявление заново. Обжалование МСЕК. Произошла такая ситуация специалистами бюро было принято решение как некорректное, нарушающее его права что у вас и произошло. Вы имеете полное право обжаловать их решение. После установки искусственного кардиостимулятора ритма сердца приравнивается к больным с ишемическим заболеванием со значительной степенью нарушения функций. А таким пациентам группа по инвалидности должна даваться без условий.
Дамырак Салчак
То есть, если отказали в поликлинике, на уровне городских ведомств могут удовлетворить моё заявление?