Прочее о здоровье и красоте

Почему со сна руки не работают? В крепкий кулак не сожмется, например, кисть. Только нужен научный ответ!

Особенностью работы мышц является то, что они могут работать в анаэробных условиях, то есть без кислорода. В упрощенном виде эти реакции идут следующим образом. Гликоген, как энергетический продукт, расщепляется до молочной кислоты с высвобождением энергии около 350 – 500 ккал на каждый её грамм, адезинтрифосфорная кислота на креатин и фосфорную кислоты с выделением тепла. Все эти реакции проходят с выделением экзотермического тепла и благодаря действию ферментов протекают без какого-либо участия кислорода.

В присутствии кислорода в мышце, наряду с образованием воды и углекислого газа, окисляется только 1/4 - 1/5 часть молочной кислоты, образовавшейся в отсутствии кислорода. За счет освободившейся при этом энергии остальное количество молочной кислоты восстанавливается в гликоген, то есть из распавшихся до молочной кислоты углеводов окисляется около 2/5, а 3/4 восстанавливается в гликоген.

При значительных мышечных напряжениях (что как раз происходит при переходе организма после сна к бодроствованию) , которые требуют значительного усиления деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, на что требуется не меньше 1-2 минут, после чего образующиеся продукты обмена в тканях по мере увеличения доставки кислорода окисляются, устраняется кислородная задолженность. Кислородная задолженность образуется в мышце в начале сколько-нибудь значительной работы и после того, как количество доставляемого мышцам в единицу времени кислорода становится достаточным для окисления образующихся за это время молочной кислоты и других неокисленных продуктов анаэробного обмена, и наступает так называемое устойчивое состояние обмена веществ.

Для экономной работы всех его систем работа мышечной системы в покое идет в анаэробном режиме, то есть без значительного количества кислорода. Вот почему после сна необходимо выполнить комплекс упражнений для того, чтобы устранить возникшую во время отдыха кислородную задолженность и сразу же включить все системы организма в активный процесс деятельности, что позволяет мышцам и всем их обеспечивающих системам (сердце, легкие и др. ) приступить к активному выполнению работы. Если это не сделать, процесс перехода с анаэробного на аэробный режим вместо 1-2 минут может затянуться и кислородная задолженность будет постоянным спутником, поддерживающим организм в состоянии утомления, депрессии.
Анна Ершова
Лучший ответ
потму что вероятно, это начало остеохандроза, надо специальной зарядочкой заниматься
Юля Старосельцева да ладно, бред!
Из-за неправельной позе во сне, получается отёк конечнастей.
Ирина Рудь
Юля Старосельцева при чем это? после продолжительного сна так всегда бывает, в руках как будто сил нет, именно в кистях, может, мозг еще не разбудил мышцы кистей?