Прочее о здоровье и красоте

Перечислите продукты, содержащие витамин B1 плиз только много продуктов!!!!

Продукты Содержание витамина В1,
мкг/100 г
Дрожжи пивные сушеные 10000 - 17000
Дрожжи пекарские сушеные 3000
Дрожжи свежие 700
Крупа овсяная 200
Крупа гречневая 180
Крупа гречневая прокаленная 320
Арахис 750
Крупа ячменная 150
Крупа гречневая сырая 530
Крупа пшеничная (91%) 450
Яйца 150
Творог 100
Сухие стручковые овощи 450
Помидоры 30
Лесные орехи 450
Птица 200
Говядина 70
Баранина 360
Свинина 540
Картофель 55
Молоко свежее 55
Молоко в порошке 33
Капуска качанная или цветная, черная смородина, слива 45
Рыба 40
Яблоки 35
Любовь Шишкина
Лучший ответ
Витамин В1
Витамин B1 также называется Тиамин. Витамин B1 (тиамин) играет важную роль в процессах метаболизма углеводов и жиров. Вещество необходимо для нормального протекания процессов роста и развития и помогает поддерживать надлежащую работу сердца, нервной и пищеварительной систем. Витамин B1 (тиамин) не запасается в организме и не обладает токсическими свойствами.
Основные количества витамина B1 (тиамина) человек получает с растительной пищей: горох, фасоль, шпинат, соя, дрожжи, пшеничный хлеб из муки грубого помола. Из животных продуктов: печень, почки, мозг, говядина, свинина. Витамин B1 также синтезируется некоторыми видами бактерий, составляющих микрофлору толстого кишечника.
Признаками дефицита витамина B1 (тиамина) являются потеря чувствительности в области рук и ног, уменьшенная мускульная сила, нарушение психического равновесия, депрессия, отсутствие инициативы, ухудшение памяти. Дефицит витамина B1 (тиамина) наиболее часто встречается у алкоголиков (острый дефицит тиамина, "бери-бери"), т. к. алкоголь препятствует всасыванию поступающего с пищей тиамина. Потребность в большем количестве витамина B1 (тиамина) может также вызывать хроническая диарея.
Взрослому человеку необходимо не менее 1,4-2,4 мг витамина B1 (тиамина) в день в зависимости от количества углеводов и количества калорий в еде.
Gulzhazira Kuzeuova