И к тому, и к другому. Вы обращаетесь к терапевту, он Вам даст направление к кардиологу и проводит необходимые исследования. И к тому же Вы будете стоять у терапевта на учете по поводу "ГБ". Если ГБ без осложнений и поддается терапии, то он Вам и лечение выпишет. Если же диагноз под вопросом, есть осложнения, либо тяжело протекает и плохо поддается лечению, плюс имеются еще какие - либо сердечно-сосудистые заболевания, то этим занимается кардиолог и лечитесь в сециализированном (кардиологическом) отделении. Но на учете у терапевта Вы будете находиться однозначно.
Будьте здоровы!!!
Прочее о здоровье и красоте
С высоким артериальным давлением обращаются к терапевту или кардиологу?
Начинают всегда с терапевта.
Высокое АД может быть вызвано многми причинами. Поэтому сначала нужно обратиться к терапевту. Он должен принять меры для экстренного снижения давления. Затем сдать анализы, сделать кардиограмму и другие необходимые обследования. Терапевт определит причину повышения АД и направит вас к специалисту. Возможно кардиологу. Не болейте.
К Кардиологу
Сначала к терапевту, если нужно он направит к кардиологу.
У нас надо брать направление у терапевта к кардиологу.
терапевт
К терапевту
К терапевту это точно! невролог давлением не занимается. Он лечит межреберную невралгию, если что то с позвоночником, если человек после инсульта попал в отделение, с нарушением мозгового кровообращения. Но если Вас мучает давление идите к участковому терапевту. Проведут обследование, могут направить к кардиологу, только если кардиограмма будет не совсем хорошая, а так терапевт сам лечение и назначит.