Понятно, самым простым способом познания мира многим представляется прочитать много умных книг, где все объясняется. Такая форма знания называется начетничеством. Если пассивно усвоенная сумма знаний подавляет способность к самостоятельному мышлению (у кого, конечно, была вообще такая способность) – чего ж тут хорошего.
Тип-трафарет кабинетного ученого: седой мудрец в завалах книг, сведущий в глубинах всех наук, которого легко облапошивает любой жулик, потому что "реальной жизни" чудак-ученый не знает.
Тип противоположный: лукавый жулик, предприимчивый хитрец, который верит, что Солнце вертится вокруг плоской Земли, что интересует его лишь постольку, поскольку в темноте удобней грабить, – зато отлично разбирающийся в практической психологии конкретных людей, которых оставляет в дураках, побуждая их делать то, что нужно ему.
Вот и скажите теперь, кто из них лучше знает жизнь. Оба лучше. Просто на разных уровнях.
Михаил Веллер
Научиться логически мыслить. Проводить анализ.
Этому способствует математическая логика и жизненный опыт.
Прочее о здоровье и красоте
как стать умным?
дважды пернуть в пустоту, но потом это действие хорошо распиарить) вот и весь секрет)
если присутствует это желание- значит - всё о. к.
нужно как можно больше читать
Не будь дураком
подождать.... через 50 лет в мозги человека будут всталять чип с большим набором энциклопедий!
Съесть Большую Советскую Энциклопедию.
лучше быть тупым и иногда умничать, чем быть умным и всегда тупить!!
Почитывать книги...