Это так называемый Предменструальный синдром (ПМС) .
Уже несколько десятилетий ученые-медики пытаются выяснить те причины и факторы, которые приводят к возникновению предменструального синдрома. На сегодняшний день существует несколько теорий, однако ни одна из них не способна объяснить все симптомы, сопровождающие ПМС.
Наиболее полной пока считается гормональная теория, согласно которой предменструальный синдром является следствием нарушения баланса эстрогена и прогестерона в организме женщины. Наиболее обоснованной в рамках этой теории является точка зрения, говорящая о гиперэстрогении (избытке эстрогенов) . Действие этих гормонов таково, что в большом количестве они способствуют задержке жидкости в организме, что, в свою очередь, вызывает отеки, набухание и болезненность молочных желез, головную боль, обострение сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, эстрогены могут скапливаться в лимбической системе организма, влияющей на нервно-эмоциональное состояние женщины. Отсюда — депрессивные или агрессивные состояния, раздражительность и т. п.
Другая теория — теория водной интоксикации - говорит о том, что симптомы ПМС проявляются при нарушениях водно-солевого обмена жидкости в организме. Кроме того, существует мнение о том, что ПМС — это следствие авитаминоза, в частности, нехватки витаминов В6, А, магния, кальция, цинка. Однако это ещё не до конца проверено на практике, хотя в некоторых случаях терапия витаминами дает положительный результат при лечении ПМС. Также некоторые медики говорят о генетическом факторе развития предменструального синдрома.
Некоторые врачи гинекологи и гинекологи-эндокринологи придерживаются мнения о том, что в основе предменструального синдрома лежит не одна какая-то причина, а их совокупность, причем для каждой женщины они могут быть индивидуальны. Поэтому прежде чем назначать лечение, врачи проводят комплексное мини-обследование с целью максимально точной постановки диагноза.
Источник: Википедия.
Прочее о здоровье и красоте
почему за день до месячных плохое настроение - все бесит, хочется всех послать? ррр
(ПМС) - это патологический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями.
Симптомы ПМС возникают за 2 – 10 дней до начала менструации и исчезают в первые ее дни или сразу после окончания менструации.
Читать, если любопытно.
Это и есть ПМС
ПМС накрывает....
гормоны бушуют))
Попробуй поменять пол, говорят мужики живут без критических дней, но бриться им приходится каждый день!
за день до месячных - самое время отдаться по полной. попробуй - не пожалеешь!
это все гормоны...
У кого за день, а у кого дней за пять тому еще хуже))) Пмс играй гормон)) ) в аптеках продается много лекарств чтоб пмс проходил не так мучительно, попробуй говорят помогает.
секса видать не хватает
гормоны