БЕССОННИЦА
1. Пить чай из следующих трав: пустырник, мята, череда. По чайной ложке заваривать и пить перед сном.
2. Перед сном лечь на спину и большими пальцами обеих рук помассажировать область затылка. Водить пальцами вперед-назад, так как там находятся сонные точки.
3. Нужно перевесить занавески из одной комнаты в другую.
4. Хорошее снотворное средство: три чайные ложки яблочного уксуса размешать в чашке меда. Принимать перед сном две чайные ложки смеси, (вы заснете уже через какие-то полчаса) . Мед оказывает хорошее успокаивающее действие, но в сочетании с яблочным уксусом он более эффективен.
5. Поможет смесь из вереска, сушеницы топяной, валерианы и пустырника, взятых в равных пропорциях. Столовую ложку смеси (а если пропустить через мясорубку, то можно брать и чайную ложку) заварить стаканом кипятка, настоять, процедить. Весь объем разделить на четыре приема, оставив самую большую порцию на вечер. Такой настой прекрасно успокаивает нервы и нормализует сон.
6. Набейте подушку хорошо высушенным сеном или сухим хмелем. Еще можно набить подушку смесью пахучих лекарственных трав.
7. В течении недели, или больше надо пить трижды в день по стакану молока надоенного от коровы до рассвета, до восхода солнца.
8. Пятьдесят граммов свежих ноготков залить двести пятьюдесятью граммами водки. Настоять семь дней в теплом месте, процедить, принимать по половине столовой ложки три раза в день.
9. Полезен сок цикория: размешать его с медом в пропорции один к одному и принимать по столовой ложке три раза в день. Очень успокаивает нервную систему и восстанавливает здоровый сон.
10. Самое лучшее средство от бессонницы — диета из сырых овощей, фруктов и соков из них. Ужин непременно должен быть ранним и не слишком обильным, он должен включать лишь легкую пищу. Перед сном полезно пройтись на свежем воздухе. На ночь выпить стакан горячей сладкой воды.
Прочее о здоровье и красоте
Посоветуйте добрые люди, как избавиться от бессонницы.
Чаек с молочком и медом
Купить в аптеке три настойки - пустырника, пиона уклоняющегося, боярышника. Дома всё настойки смешать в бутылке из тёмного стекла и дать постоять хотя бы 2-3-ое суток в тёмном месте. Потом принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды, курс - не менее 3-х недель. через месяц курс можно повторить снова. Проверено неоднократно - наиболее действенное и эффективное средство.
Длительные пешие прогулки на свежем воздухе и физический труд - и поверьте, ни одно снотворное так Вас не успокоит и не заставит лечь спать, проверено многовековым орытом
ложку мёда с тёплой водой на ночь
Грызи колбасу (жирную) с кетчупом Чили. Сон будет идеален.
Влюбиться, это помогает:)
Смотреть телевизор, он усыпит.
очень хорошо и рельно восстанавливает валосердин нашего пр-ва за 30-35 рублей, 25-30 капель за пару часов до сна, курс одна-две недели. Сама бизнеследи, знаю, что такое нарушение сна. Не болейте.
Кувалда! великая вещь!
литр водки перед сном!
Надо устранить ее причины. Если причина в том, что не можете расслабиться, то есть одно упражнение: руки сложить на солнечное сплетение, закрыть глаза и считать до 60-ти: от 1 до десяти, от 1 до 20 и так далее. Вдох - один, выдох два, вдох - три, выдох -четыре. Если сбились, начинаете заново. Можно просто погулять на свежем воздухе перед сном.
Еще можете посмотреть здесь: http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/no-insomnia.html
Первым делом - разобраться, почему же она возникает.
Для того чтобы заснуть нужно во-первых быть уставшим, а во-вторых нужно не волноваться, не беспокоиться. Сама по себе бессонница не так страшна, как беспокойство, что она не проходит.
Попробуйте попить что-то успокоительное, например, настойку валерианы или пустырника.